• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарная опасность

    Опубликовано: 2012-05-24 00:30:00
    Медики бьют тревогу: россияне стали есть больше сахара и перестали принимать витаминные комплексы. Более половины россиян вообще не употребляют никаких витаминов, а те, кто принимают, по старинке обходятся аскорбинкой. Это чревато серьезными проблемами со здоровьем. Переедание сахара россиянами уже привело к тому, что больше половины жителей страны имеют избыточный вес. А что будет дальше?
     
     
    Каждый из нас знает, что сахар в большом количестве очень вреден для здоровья. Но каждый раз, когда мы переживаем стресс или у нас плохое настроение, руки сами тянутся к заветной плитке шоколада или коробке с конфетами. В связи с этим в последнее время в России наметилась довольно-таки негативная тенденция — с каждым годом среди россиян все больше и больше растет потребление сладостей и сахара. Между тем, витамины в таблетках мы едим все меньше и меньше. А тех, что поступают к нам в организм через пищу, по словам медиков, явно недостаточно, пишет  sunhome.ru

    Минувший год стал не только для России, но и для всего мира нелегким временем тяжелых финансовых и экономических неурядиц. Кризис, а вследствие него потеря места работы или бизнеса, привели к тому, что многие россияне впали в депрессию. Большинство стали заедать уныние сладостями и находить в этом кратковременное утешение. Видимо, именно это объясняет тот факт, что потребление кондитерских изделий и сахара в 2009 году в России выросло. Это вызывает беспокойство у ученых из Института питания РАМН, которые считают такую систему питания искореженной.

    Так, потребление сахара и кондитерских изделий в 2008 году составило 32 кг на человека. В прошлом году этот показатель вырос до 33,5-34 кг. Такие данные сообщил во вторник на конференции «Торты и пирожные» в Москве директор Института питания Виктор Тутельян.

    Согласно материалам конференции, доля кондитерских изделий в этом показателе в 2009 году составила 20,8 кг на человека против 20,3 кг в 2008 году.

    Надо отметить, что данные цифры пугают не только представителей Института питания, но и простых медиков. Они предупреждают, что заедать депрессивное состояние сладостями довольно-таки опасно. Как показали медицинские исследования, потребление сахара, наоборот, усиливает стресс, депрессию и усталость.

    Сахарная опасность

    По словам медиков, резкое увеличение уровня сахара в крови после употребления сладостей сменяется таким же его резким падением. Что незамедлительно вызывает активизацию гормонов стресса — адреналина и кортизола. Да, бесспорно, на фоне этого уровень сахара в крови снова поднимается, Вы испытываете невиданный прилив энергии. Однако не забывайте, что все это чревато тем, что потом последует смена настроения и раздражительность.

    Более того, медики настоятельно советуют тем, кто находится в состоянии депрессии, обязательно исключить из своего рациона рафинированный сахар и кофеин. В противном случае Ваше состояние может только ухудшиться.

    Опасен в больших количествах сахар и для здоровых людей. Однако тот факт, что мы активно кушаем сладости (не обязательно даже при депрессии, а при любом состоянии), еще полбеды. Оказывается, наши проблемы со здоровьем усугубляются еще тем, что мы (вдобавок ко всему) совсем не принимаем столь необходимые нашему организму витамины.

    По словам В.Тутельяна, именно их не хватает в рационе питания россиян, который избыточен по сахару, насыщенным жирам, этанолу. Отсюда наши проблемы с весом. «Мы мало едим овощей и фруктов, искореженная система питания приводит к многочисленным проблемам, в том числе и к тому, что 55% населения имеет избыточный вес», — заявил он.

    Ударим витаминами по авитаминозу

    Дефицит витаминов в наших организмах объясняется не только малым количеством потребляемых нами овощей, фруктов и других полезных продуктов. Как выяснилось, большинство россиян вообще не принимают витамины, широко представленные в российских аптеках.

    По данным холдинга «Ромир», который провел на эту тему исследование, 56% участников опроса заявили, что за последние полгода они не принимали никаких витаминов в чистом виде. Отметим, что в опросе, проведенном в конце 2009 года, приняли участие 1,5 тысячи респондентов из всех Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше.

    По данным опроса, наиболее популярным витамином среди россиян является известная почти каждому из нас с детства аскорбинка, то есть аскорбиновая кислота. Ее за последние шесть месяцев принимали 18% респондентов. И это несмотря на засилие на экранах наших телевизоров рекламы, проповедующей принимать витаминки от усталости, сонливости и даже депрессии. Видимо, россияне остались глухи к призывам, и витаминомания охватила далеко не самые широкие слои населения.

    Так, в пользу витаминно-минерального комплекса «Компливит» свой выбор делали лишь 12% наших сограждан. По 5% россиян отдавали предпочтение «Алфавиту» и «Йодомарину». 3% принимали витаминный комплекс «Мульти-табс». В свою очередь, 15% обходились некоторыми другими видами витаминов, названия которых не сообщаются. Однако, как выяснилось, большинство респондентов вообще забывали или избегали их употребления.

    Остается только надеяться, что, может быть, с приходом весны тенденция изменится? Ведь давно известно, что с приходом весенних месяцев человеческий организм особенно подвержен авитаминозу, последствия которого могут быть достаточно серьезными.

    На помощь идут ученые

    Что же делать тем, кто ест килограммами конфеты и совсем не принимает витамины? Выход из создавшейся ситуации В.Тутельян видит, в частности, в замене животных жиров растительными, введении в продукты питания пищевых волокон, использование подсластителей.

    Большое значение ученые придают также использованию так называемых функциональных пищевых продуктов — продуктов с целенаправленно измененным составом, которые оказывают положительное влияние на некоторые физиологические функции человека. По словам директора Института питания, в настоящее время специалисты Института питания разрабатывают технический регламент на такие продукты.

    Между тем, в настоящее время продолжается работа и над техническим регламентом на кондитерскую продукцию. Как сообщила во вторник на конференции «Торты и пирожные» заместитель директора по научной работе НИИ кондитерской промышленности Россельхозакадемии Людмила Скокан, после того, как Госдума приняла этот документ в первом чтении (3 сентября 2008 года), на него поступило около 350 замечаний. Причем 235 из них приходится на предприятия, входящие в Ассоциацию кондитерских предприятий России (АСКОНД). После доработки проект техрегламента направлен в правительство и правовое управление администрации президента, заявила она.

    По данным Росстата, Россия в 2009 году произвела 2,7 млн тонн кондитерских изделий, что на 4% меньше, чем в 2008 году.

    Ну и напоследок расскажем Вам еще пару «страшилок», которые объясняют, почему сахар так вреден и почему прием сладостей по возможности необходимо сократить. Как показывают многочисленные исследования, проведенные учеными, сахар увеличивает риск ожирения, диабета и вероятность сердечных заболеваний, приводит к кариесу и ускоряет процессы старения. Мы уверены, что последний аргумент не останется незамеченным женщинами. Ведь представительницы прекрасного пола как никто другой стремятся сохранить свою молодость как можно дольше.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.