• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Евросоюзе спорят, кто станет следующим главой ЕБРР

    Опубликовано: 2012-05-16 11:32:58

    Завтра в Лондоне в штаб-квартире ЕБРР соберутся представители стран-акционеров для того, чтоб выбрать главу европейского банка, который с 2008 года возглавлял немец Томас Миров. На данный момент не ясно, останется ли Миров на должности руководителя ЕБРР.

    Штаб-кватира Европейского банка реконструкции и развития находится в Лондоне. В четверг, 17 мая здесь соберутся представители 65 стран-акционеров. Они должны определить лицо будущего руководителя ЕБРР или Восточноевропейского банка.

    В последние годы деятельность банка существенно расширилась, и сегодня он стал одним из важных европейских институтов, которые поддерживают инфраструктурные проекты в странах-соседях Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.

    В прошлом году Восточноевропейский банк согласовал кредиты в объеме девяти миллиардов евро. Эти деньги направлены на модернизацию инфраструктуры в Венгрии и Казахстане, развитие независимых финансовых институтов в Восточной Европе и Центральной Азии.
    Ежегодное собрание обещает быть "горячим"

    Перед ежегодным собранием редко царит такое напряжение. Но на этот раз речь идет о дискуссионном вопросе. Яблоком раздора стала должность руководителя ЕБРР.

    "На этот раз это будут действительно демократические выборы", — сообщил один из сотрудников в лондонской штаб-квартире. Пока совершенно не ясно, останется ли Томас Миров его руководителем. Итоги работы Мирова довольно очевидны. В течение четырех лет, на которые пришелся, в том числе и глобальный финансовый кризис, немецкий банкир успешно руководил банком.

    За это время существенно выросли объемы выданных кредитов, а рейтинговые агентства подняли оценку учреждения к высшей — AAA. Кроме того, банку предоставили мандат на осуществление кредитования в странах Северной Африки и Ближнего Востока, до настоящего времени ЕБРР ограничивался Восточной Европой и Центральной Азией.
    Поражение Мирова — не поражение Германии

    Впрочем, немецкое правительство как раз и не хочет выдвигать Мирова на второй срок. Очевидно, это скорее связано с политической пропорцией. Должность президента ЕБРР является частью более широкого пакета.

    С начала года немец Вернер Гойер занимает должность руководителя Европейского инвестиционного банка. Знатоки говорят, добиться назначения одновременно двух немцев руководителями институтов с похожими задачами — нереально.

    Очевидно, что канцлер Ангела Меркель не будет даже пытаться удержать Мирова на нынешней должности. Более приоритетным стало назначение министра финансов Вольфганга Шойбле председателем Еврогруппы.

    Однако Томас Миров борется за сохранение своего места работы. 59-летний финансист обращает внимание на то, что на второй срок его выдвинули Россия и Болгария. Поддержку выходцу из Гамбурга сигнализировали и другие страны. Позицию федерального правительства Германии Миров комментировать не хочет. Вместе с тем известно, что некоторые другие страны предложили своих кандидатов. Среди них — Сумма Чакрабати, британский статс-секретарь в министерстве юстиции, бывший польский премьер-министр Кшиштоф Белецкий, экс-вице-премьер Сербии Бозидар Джелич и француз Филипп де Фонтен Вив Куртаз. Ранее руководителем банка был или немец, или француз.

    В эти дни обычно сдержанный Миров стал ощутимо раздраженным. Ведь его достижения в прошлые годы на международной арене никто не отрицает. Однако сейчас это не играет никакой роли. Миров прогнозирует для Европы трудные времена.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.