• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дрейфующая звезда

    Опубликовано: 2012-05-18 12:00:00
    Международная группа астрономов, используя 3,6-метровый телескоп обсерватории Ла Силла (La Silla), установила, что звезда йота Часов была сформирована в богатом металлами звездном скоплении Гиады в 130 световых лет от ее нынешнего местоположения.

    Желто-оранжевая звезда йота Часов расположена на расстоянии 56 световых лет от Земли. В ходе предыдущих наблюдений было установлено, что звезда имеет планету, масса которой более чем в 2 раза превышает массу Юпитера, а период обращения составляет 320 дней, пишет  sunhome.ru

    Группа ученых под руководством Сильвии Воклер (Sylvie Vauclair) из университета Тулузы использовала технологию астросейсмологии для более детального исследования звезды. Астрономы установили, что ее температура составляет 6150 К, масса в 1,25 раз превышает массу Солнца, а ее возраст насчитывает 625 млн. лет. Кроме того, ученые установили, что йота Часов на 50% богаче металлами, чем наше Солнце.

    Поскольку возраст и химический состав звезды йота Часов и открытого звездного скопления Гиады совпадают, исследователи пришли к выводу, что звезда сформировалась в этом звездном скоплении, а затем в результате медленного дрейфа удалилась на 130 световых лет от места своего рождения.

    Полученные данные имеют важное значение для понимания процессов формирования звезд и планет, а также структуры и динамики Млечного пути.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.