• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кола снижает качество спермы

    Опубликовано: 2012-05-17 09:00:00

    Злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками может негативно влиять на качество спермы. Мужчины, которые каждый день выпивают около литра колы или больше, могут причинять огромный вред своей сперме. Од этом свидетельствуют результаты датского исследования. Согласно этим результатам, в среднем, объем спермы любителей газировки был почти на 30% ниже, чем у мужчин, которые не пили колу. При этом, мужчины с меньшим объемом спермы были подвержены большему риску развития бесплодия.

    Судя по всему, данная закономерность не вызвана наличием кофеина в коле. Так как кофе не оказывает подобного эффекта, даже несмотря на то, что в нем уровень кофеина в разы превышает содержание оного в коле. Доктор Тина Колд Енсен из Rigshospitalet вместе с коллегами подозревают, что виноваты во всем какие-то иные ингредиенты напитка или нездоровый образ жизни в целом, пишет  sunhome.ru

    Собственно, провести данное исследование пришло в голову ученым после знакомства со статистикой. В Дании уровень потребления кофеиносодержащих безалкогольных напитков значительно вырос за последнее время. А показатели мужского бесплодия по стране совсем не выглядят утешительными.

    К исследованию ученые привлекли более 2500 молодых людей в качестве добровольцев. Те, что не пили колу, имели сперму лучшего качества (50 миллионов сперматозоидов на один миллиметр семени). Кстати, они же стремились вести более здоровый образ жизни.

    А вот 93 мужчины, которые пили колу (больше одного литра в день), имели только 35 миллионов сперматозоидов на один миллиметр семени. К тому же, они больше ели нездоровую пищу, готовящуюся на скорую руку, и в их рационе было меньше фруктов с овощами.

    К сожалению, до сих пор до конца не ясно является ли кола прямой причиной плохого качества спермы. Однако специалисты не сомневаются в том, что газированные напитки вроде колы крайне вредны для здоровья. Они вызывают целый ряд проблем, начиная от повреждения зубной эмали, заканчивая заболеваниями поджелудочной железы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.