• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение туберкулеза

    Опубликовано: 2012-05-14 02:20:00
    Туберкулез - это хроническое рецидивирующее заболевание человека и животных, вызываемое туберкулезными микобактериями. Возбудитель туберкулеза, Mycobacterium tuberculosis, имеет свойство адаптироваться к химическим средствам, направленным против него, так что доступные лекарства не всегда эффективны. Ученые под руководством Уильяма Джейкобса (William R Jacobs) из Эйнштейновского медицинского колледжа (Einstein College of Medicine) открыли новый четырехступенчатый механизм метаболизма у возбудителя и придумали, как его изменить.

    Процесс использует четыре фермента: TreS, Pep2, GlgE и GlgB, он позволяет получать из трегалозы альфа-глюкан. За сложными химическими названиями довольно простой смысл. Из доступных веществ получается сахар, необходимый для деления клеток, то есть воспроизводства потомства, пишет sunhome.ru

    Попытавшись изменить ген, ответственный за синтез белка GlgE, ученые получили очень эффектный результат. Одна из стадий химического превращения больше не протекала, и в клетках палочки Коха начинал накапливаться токсичный промежуточный продукт. Как итог, генно-модифицированные возбудители туберкулеза умирали, не причиняя носителям, лабораторным мышам, никакого вреда.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.