• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон полезен для сердца

    Опубликовано: 2012-05-06 12:00:09

    Согласно данным исследования, проведенного учеными из Университета Чикаго, нехватка сна может способствовать отложению кальция в сердечных артериях, что ведет к образованию закупорок, которые впоследствии могут оторваться и привести к инсульту.

     

    В среднем нехватка одного часа сна в сутки увеличивает накопление кальция в коронарных сосудах на 16%, установили исследователи, пишет sunhome.ru.


    В группе из 495 мужчин и женщин в возрасте от 35 до 47 лет у 27% из тех, кто спал меньше пяти часов в сутки, были обнаружены закупорки в сердечных сосудах. Из тех, кто спал рекомендованные пять-семь часов в сутки, подобные тромбы были обнаружены только у 11%, а у тех, кто спал больше семи часов в сутки, такое явление наблюдалось лишь у 6%, отмечают авторы исследования.

     

    "Мы совершенно не ожидали обнаружить такую взаимосвязь и тем более, что она окажется столь существенной", - отметила Диан Лудердейл, профессор Университета Чикаго, специализирующаяся на изучении состояния здоровья населения.


    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.