• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онищенко сорвал перемирие по «сырной войне»

    Опубликовано: 2012-04-27 08:46:36

    Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко взвалил вину на украинских производителей сыра, отметив, что именно они виноваты в том, что их продукция до сих пор не поступила на российский рынок.

    По мнению санитарного врача Кремля, украинские сыроделы так и не выполнили условия Роспотребнадзора.

    "До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз — не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам", — сказал Онищенко в четверг.

    "Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации", — заявил глава Роспотребнадзора.

    В среду украинские производители сыра пожаловались, что, несмотря на разрешение "Роспотребнадзора", они все еще не начали поставлять продукцию на российский рынок.

    "С проинспектированных заводов экспорт разрешен. Но на сегодняшний день пока еще отгрузок нет", — сообщил директор департамента ветеринарной медицины госветслужбы страны Виталий Башинский. По его словам, на границу формуляры о разрешении ввоза не поступали.

    Между тем, в четверг в ходе проверки украинского завода "Дубномолоко", которое хотело поставлять сыр на российский рынок, были выявлены нарушения. "Сегодня наши специалисты возвращаются в Москву. Претензии прежние — нарушение технологии производства", — сказал Онищенко.

    Отметим, что на прошлой неделе на российский рынок официально разрешили вернуть продукцию трех сыродельных заводов, где побывали российские эксперты с проверкой.

    "По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский", — сообщили в Роспотребнадзоре.

    Перед этим главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что украинские производители сыра должны устранить все нарушения, выявленные инспекцией Роспотребнадзора, и только после этого Россия позволит им вернуться на свой рынок.

    Напомним, "сырный" скандал разгорелся в конце 2011 года после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе. Что вскоре и было сделано.

    Так, в конце марта специалисты Роспотребнадзора провели проверку украинского завода "Гадячсыр", который собирался поставлять сыр в Россию. По результатам анализа производства были выявлены нарушения.

    В феврале Геннадий Онищенко заявил, что импорт украинского сыра в Россию сократился более чем на 50% из-за претензий российской стороны к качеству сырной продукции. В тот же день был увеличен список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок.

    3 апреля Онищенко посетил Киев и после переговоров с руководством украинских ведомств заявил, что украинская "сырная" проблема будет решена после выполнения российских требований. А 5 апреля он сообщил, что с украинской стороной достигнута договоренность направить инспекцию в понедельник, 9 апреля, "если не возникнут какие-то дополнительные обстоятельства", в Киев, в Технологический институт молока и мяса АН Украины, куда обезличенные образцы были доставлены специалистами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.