• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет лечат неправильно?

    Опубликовано: 2012-04-30 00:20:00
    Такой вопрос неизбежно возникает после нового исследования ученых Кардиффского университета. Они обнаружили, что снижать сахар до нормы больным диабетом может быть опасно. Возможно, это увеличивает риск смерти вообще и от заболеваний сердца в частности.

    Связь между гликированным гемоглобином и средним сахаром крови (на фото).
    Но обо всем по порядку. Обычно больным сахарным диабетом 2-го типа рекомендуют снижать сахар крови как можно ближе к нормальным цифрам. Эффективность этого определяют по так называемому гликированному гемоглобину или HbA1c. Диабетикам этот анализ хорошо знаком, для него достаточно взять капельку крови из пальца. Если определение глюкозы (сахар крови) дает ее значение прямо в момент определения, то этот анализ показывает, насколько больной хорошо лечится вообще. Ведь уровень глюкозы в крови сильно колеблется даже в течение дня, а гликированный гемоглобин показывает его среднее значение за 3 последних месяца, пишет sunhome.ru

    Международная федерация диабета рекомендует больным с этим заболеванием удерживать уровень HbA1c ниже 6,5%. В России часто поднимают это значение до 7%. Но если гликированный гемоглобин выше 8%, лечение диабета считается неудовлетворительным, и его надо менять.

    Ученые из Кардиффа выяснили, что эти ориентиры в лечении не совсем правильны. По их данным, минимальная смертность бывает у диабетиков с гликированным гемоглобином в 7,5%. То есть несколько выше, чем рекомендуют официально. А у тех, кто снижал этот показатель до 6,4%, риск смерти был в полтора раза выше. Правда, при высоком значении HbA1c фатальный риск был еще выше - в 1,8 раза.

    Чтобы прийти к таким заключениям, медики наблюдали с 1986 по 2008 год почти 50 тысяч больных диабетом 2-го типа в возрасте старше 50 лет. Больше половины из них, почти 28 тысяч, были вынуждены уже получать инсулин (часто его комбинировали с таблетками). То есть это были уже серьезные больные, и смертность среди них была выше, чем у тех, кто принимал только лекарства. Ученые не исключают, что выявленная парадоксальная закономерность работает только у людей с достаточно тяжелым диабетом. И поэтому при умеренном течении все-таки нужно стремиться к большему снижению гликированного гемоглобина. Но в любом случае необходимы дальнейшие исследования, чтобы разработать новые цели лечения диабета. Поэтому пока все остается по-прежнему - чем HbA1c ниже, тем лучше.
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.