• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все болезни от нервов. Перестаем болеть!

    Опубликовано: 2012-04-29 18:44:01

    Течение многих болезней также как и выздоровление на 85% зависит от психологического настроя больного, и лишь на 15% от врачей. Боязнь заболеть так же естественна, как и инстинкт самосохранения. Но иногда мы сами притягиваем к себе всевозможные болезни, попадая в некие психологические ловушки.

     

     

    Ловушка жалости к себе

     


    По мнению психологов, чувство жалости к себе помогает снизить влияние стресса, но при этом не избавляет от него, а загоняет поглубже. В результате накапливается психологическое напряжение, которое однажды «взрывается» затяжной депрессией или нервным срывом. Этот метод борьбы со стрессом – тупиковый. Жалея себя, мы тем самым позволяем проблемам одержать верх над нами. Человек очень быстро попадает в зависимость от чувства жалости, так как в организме вырабатывается гормон слабости – ацетилхолин. В результате появляется зацикленность на самом себе и полное равнодушие к проблемам окружающих людей.

     


    Жалость к себе расшатывает психику и вредит здоровью. Склонность постоянно себя жалеть, довольно часто становится причиной болезней. А именно: болезни органов пищеварения (гастриты и язвы), апатические депрессии, гипотония, вегетососудистая дистония, головокружения, снижение иммунитета и общей сопротивляемости инфекциям.


    Но наиболее вредно жалеть себя во время болезни. Даже если вы ужасно себя чувствуете и все болит, жалость только затянет процесс выздоровления.


    Ловушка самовнушения

    Жертвы такой ловушки – люди с тревожно-мнительной психикой. Самые несложные сезонные заболевания – грипп, простуды, аллергия – вызывают у этих людей приступы паники. Любое недомогание превращается в смертельную болезнь. Кстати такие люди склонны к расстройствам нервной системы и чувствительны к переменам погоды. И это только укрепляет их уверенность в том, что они серьезно больны.


    И именно из-за своего мнительного самовнушения, такие люди болеют гораздо сложнее и дольше. При этом они не препятствуют лечению – строго выполняют все  указания врачей. Единственный минус – постоянные жалобы и преувеличения сложности своего состояния.


    Людям с такой психикой нужно успокаивать нервную систему на ночь – травяные настои с валерианой, новопассит, а утром – стимулировать иммунитет и нервную систему – зеленый чай, отвар шиповника.


    Ловушка недоверия врачам

    Подозрительные люди с параноическими чертами характера – еще одна категория людей, которые постоянно болеют. Они не верят врачам и результатам анализов, сомневаются в поставленных диагнозах и лечении. Часто они игнорируют «подозрительные» схемы лечения и предпочитают лечиться самостоятельно. Это одни из тех людей, которые верят, что все наши болезни от экологии, сглаза и радиации. Они частые посетители всевозможных целителей и знатоков народной медицины.


    К сожалению, такие люди очень часто лечат мнимые болезни, не обращая внимания на симптомы более серьезных заболеваний. Или же позволяют обычному кашлю перерасти в бронхит и пневмонию, отказываясь принимать назначенные антибиотики и предпочитая лечебную природную чистку кишечника от шлаков.


    Как перестать болеть?

    Во-первых, не придумывайте себе болезни, обращайте снимание только на реальные симптомы. Во-вторых – если вы постоянно думаете о болезнях, скорее всего у вас слишком много свободного времени. Постарайтесь «загружать» себя так, чтобы на дурные мысли не оставалось времени. Ставьте себе установки, планируйте будущее, например: «Я не могу заболеть, потому что в эту среду у меня важная встреча, потом вечеринка, а на выходных – отпуск».


    Иногда, мысли о болезнях посещают людей, которые чувствуют себя одинокими и ненужными. Таким образом они стараются привлечь к себе внимание. верное средство от такой хандры – забота о других людях.


    Не увлекайтесь чтением серьезной медицинской литературы. Все равно без специального образования вы не сможете правильно понять и применить содержащуюся там информацию, только лишний раз напугаетесь и расстроитесь.


    И не забывайте вовремя проходить плановые обследования, чтобы быть уверенными, что болезнь не заставит вас врасплох. Будьте здоровы и улыбайтесь!

    А еще, помните, что дети – цветы жизни, они дарят вам тепло и положительные эмоции. Поэтому, если вы обещали малышу: «Я тебе куплю мягкие игрушки!» – отправляйтесь в лучший магазин сертифицированных игрушек с огромнейшим ассортиментом на любой вкус! Ведь самое главное – это свобода выбора, а в этом магазине и вы, и ваш малыш сможете выбрать любимую и качественную игрушку. Этим вы поднимете настроение себе и поможете ребенку понять, что ваши обещания «куплю мягкие игрушки или куплю мороженое» не беспочвенны.

     

    Инф.dionise.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.