• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане семейных тиранов будут изгонять из дома

    Опубликовано: 2012-04-26 09:45:57

    Парламент Казахстана может ввести новую форму наказания для семейных дебоширов – «изгнание из дома».

    Соответствующая норма прописана в поправках к закону «О профилактике бытового насилия», которые представил депутат Жакип Асанов, передает «Tengrinews.kz».

    Он напомнил, что в 2009 году уже предлагалось предусмотреть возможность изгнания семейного дебошира из дома, однако тогда эту инициативу отклонили, назвав ее «преждевременной».

    Между тем, совместное проживание с агрессивно настроенным человеком зачастую создает реальную угрозу для жизни и здоровья жертвы, уверен депутат.

    Асанов добавил, что «в цивилизованных странах» этот вопрос однозначно решен в пользу потенциальных жертв.

    Парламентарий не уточнил, по какому принципу будет применяться предложенная им норма (идет ли речь о лишении прописки и будет ли иметь эта мера обратное действие). Асанов лишь назвал ее «исключительной» и отметил, что выселить нарушителя из дома можно будет только по решению суда.

    В действующем законодательстве Казахстана среди мер индивидуальной профилактики бытового насилия значатся профилактическая беседа, защитное предписание, административное задержание или взыскание, принудительные меры медицинского характера, лишение либо ограничение родительских прав, меры процессуального принуждения, а также меры, принимаемые по приговору суда.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.