• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявки на добычу газа в Украине подали пять мировых лидеров в этой сфере

    Опубликовано: 2012-04-24 09:37:00

    Заявки на участие в конкурсах по добыче сланцевого газа на Юзовской и Олесской площадях подали 5 транснациональных компаний.

    Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий, передает УНИАН.

    По его словам, в конкурсе по Юзовской площади заявки подали три компании – ExxonMobil, Shell, TNK-BP, а на конкурс по Олесской площади – две: Сhevron и Eni.

    «Достаточно серьезный успех, что заявились такие компании. Все компании – в первой десятке крупнейших компаний этой отрасли», - подчеркнул Ставицкий.

    При этом он добавил, что окончательное раскрытие поданных этими компаниями заявок состоится 25 апреля в 12.30.

    Также Ставицкий подчеркнул, что комиссии по заключению соглашений о разделе продукции отводится месяц на определение победителя по каждому из конкурсов – победители должны быть названы до 23 мая 2012 года.

    Также глава Минприроды спрогнозировал, что, в случае успешности завершения данных конкурсов, реальная работа по добыче углеводородов может начаться уже в 2014 году.

    Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) и Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

    Заявки на участие в конкурсах Госгеолслужба принимала до 23 апреля 2012 года.

    Кроме того, правительство включило в пакеты конкурсной документации геологическую информацию, определив стоимость пакета по Олесской площади в 10,5 млн грн, по Юзовской площади – 15 млн грн.

    Напомним, в декабре 2011 года Кабинет министров утвердил условия конкурсов по Юзовской и Олесской углеводородным площадям с запасами сланцевого газа.

    Кабмин поручил разработать и утвердить конкурсную документацию и официально объявить о проведении конкурсов.

    После подписания соглашений победителю конкурса предоставляется специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе разработки, с последующей добычей углеводородов в пределах участка, сроком на 50 лет.

    Срок действия специального разрешения на пользование недрами может быть продлен.

    Напомним, на разработку Юзовской и Олесской площадей также претендует нефтегазовая компания Shell.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.