• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 году рост заработной платы будет в два раза меньше, чем в 2011 году

    Опубликовано: 2012-04-24 08:39:47

    Украинские компании в 2012 готовы поднять заработные платы не больше, чем на 6-10%. Для сравнения в 2011 году рост заработных плат составлял в среднем 10-15%.

    Несмотря на незначительное улучшение ситуации на рынке труда, отечественные работодатели пока не готовы к существенному росту заработной платы.

    Согласно исследованию рекрутинговой компании Hudson, в 2012 году около половины компании (42%) намерены индексировать заработную плату своим сотрудникам на уровне 6-10%.

    Для сравнения в предыдущем 2011 году большая часть компании декларировала повышение доходов работников на уровне 10-15%.

    Повышать зарплату на 10-15% в 2012 году готовы лишь 20% компаний. Рост более 16% запланировали 5% компаний.

    "Примечательно, что на 2012 год планируется смещение из диапазона 11-15% к 6-10%. Вырастет также количество тех компаний, которые не будут проводить индексацию вовсе", — отмечают эксперты компании Hudson. Не планируют пересматривать зарплату своего персонала в 2012 году каждая пятая компания.

    Одной из причин такой тенденции является повышенный уровень индексации в 2011 году, компенсировавший ее отсутствие или невысокий уровень в предыдущие годы, считают в Hudson.

    Относительная стабильность курса иностранных валют в 2011 году снизила важность этого критерия при определении размера индексации. При определении размера индексации зарплат, компании основываются на уровне потребительских цен в гривне за год, а также отслеживают поведение других компаний в своем секторе или регионе.

    Работодатели стараются минимизировать привязку заработной платы к курсам иностранных валют. В случае рабочих и специалистов такая привязка практически отсутствует. Что касается топ-менеджмента, то учитывают курс доллара и евро около трети опрошенных Hudson компаний.

    Как правило, компании пересматривают заработные своих сотрудников раз в год. При пересмотре в первую очередь учитываются общие результаты работы компании-работодателя. На втором месте — индивидуальные результаты (по результатам оценки по KPI).

    Согласно опросу Hudson, в 2012 году на максимальный рост доходов могут рассчитывать менеджеры среднего звена и специалисты.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.