• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пик ожирения

    Опубликовано: 2012-04-25 00:20:00

    Полные люди - это больные люди и причина их заболевания, скорее всего, не в безудержном пристрастии к еде, а в сложных метаболических нарушениях, ведущих к избыточному накоплению жира в жировой ткани. Число больных ожирением в США остается достаточно высоким, но перестало расти. Об этом сообщил эксперт Центров по контролю и предотвращению заболеваний Уильям Диетц.

    Согласно официальным данным, большинство населения США – 68% - страдает от лишнего веса. Среди них – 34% больны ожирением. Особое беспокойство у американских медиков вызывает тот факт, что 17% детей старше двух лет в стране также больны ожирением. Среди младенцев и детей в возрасте до двух лет этот показатель составляет 10%. Однако анализ последних данных, полученных в 2007-08 годах, показал, что число больных ожирением американцев перестало расти и стабилизировалось, пишет sunhome.ru

    В ходе исследования выяснилось также, что ожирению более подвержены афроамериканцы, за ними следуют граждане США латиноамериканского происхождения и белые. Среди детей от 2 до 19 лет от лишнего веса и ожирения чаще страдают мальчики. Эксперты выразили обеспокоенность в связи с тем, что с 2000 по 2007 год число больных ожирением среди мальчиков в возрасте от 7 до 19 лет выросло с 9 до 15%. Кроме того, медики предлагают родителям обратить внимание на то, что ожирение у детей, как правило, достаточно высокой степени.

    Как уточняет ИТАР-ТАСС, наибольшее число больных ожирением зафиксировано в шести американских штатах - Алабама, Миссисипи, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси и Западная Вирджиния. "Самым толстым" считается штат Миссисипи, где ожирением больны 32,5% населения. На втором месте по данному показателю находится штата Алабама (31,2%). Далее следуют Западная Вирджиния (31,1%) и Теннесси (30,2%).

    Наименее "толстым" штатом является Колорадо, где ожирением больны лишь 18,9% населения. За ним следуют штаты Массачусетс (21,1%) и Коннектикут (21,3%).


    По мнению специалистов, объем талии американцев зависит от уровня их доходов. То есть, чем беднее люди, тем они более толстые. В тех американских штатах, которые входят в первую "десятку" по ожирению, самый высокий уровень бедности. В то же время, в штатах Колорадо, Род-Айленд, Массачусетс и Коннектикут, где проживает большое число людей с высоким уровнем доходов, количество страдающих от ожирения значительно меньше.

    Проблема борьбы с данным заболеванием в США давно вышла на государственный уровень. Президент Барак Обама вынес вопрос борьбы с ожирением нации как один из основных в ходе проведения реформы здравоохранения. Если не предпринимать никаких мер для борьбы с ожирением, государству ежегодно придется тратить все большие средства на оплату медицинских услуг, связанных с лечением этого заболевания и вызываемых им других болезней, подчеркивают медики.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.