• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские стандарты

    Опубликовано: 2012-04-21 02:00:00
    Россия начинает курить по европейски — производители сигарет говорят, что уже готовы, а курильщиков никто и не спрашивал.

    С 26 декабря в России вступили в действие европейские стандарты производства табачной продукции. Меняются требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах, к размерам предупредительной надписи на пачке, и прочей обязательной информации для потребителя. Все это прописано в федеральном законе «Технический регламент на табачную продукцию», пишет  sunhome.ru

    Эти правила производства сигарет давно действуют в другом мире, который мы называем цивилизованным, и соответствуют требованиям, предусмотренным Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. А чисто российского сувенира — папирос, который покупали иностранцы, скоро, возможно, вообще не будет.

    Теперь содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмм соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Про папиросы — самые вредные по содержанию смолы, в законе вообще ничего не сказано. А это, фактически, смертный приговор отечественному раритету.

    Но сигареты без фильтра, которые в европейских странах сейчас тоже не выпускаются, пока остаются. Для них вводится «льготный период» — до 26 декабря 2012 года. Зловредным сигаретам с фильтром отмерян гораздо меньший срок — до 26 июня 2010 года.

    Но это еще не все. Российских курильщиков на новых пачках сигарет будут пугать огромными надписями о вреде курения. При этом, новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать эту информацию в рамку черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной надписи не менее 30%, вместо прежних 4%, а для дополнительной - не менее 50% пачки.

    Основная надпись должна быть сформулирована как «Курение убивает», вместо привычного «Минздравсоцразвития России предупреждает...». Дополнительных надписей может быть 12 вместо нынешних 4. Например, со следующим текстом: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение - причина рака легких», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Курение может являться причиной импотенции», «Курение может вызвать бесплодие».

    И если набор таких предупреждений все-таки не вызовет у вас прямо на месте импотенцию или бесплодие, то читайте следующую надпись - «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить».

    Приговор курильщикам вводится с отсрочкой: производители и импортеры сигарет могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями до 26 июня 2010 года. А продажа сигарет в пачках с прежней маркировкой разрешается до 26 июня 2011.

    Для элитных табачных изделий: сигар, сигарилл, трубочного и кальянного табака, - действуют те же требования, кроме норм содержания смолы и никотина - они не указываются. Если же другую необходимую информацию о вреде курения невозможно нанести на упаковку, например - продукция продается поштучно, надписи — страшилки наносятся на специальный лист-вкладыш.

    Вопрос в том, сколько будет стоит весь этот «марафет» для потребителей сигарет.

    - Все эти преобразования, которые предстоит призвести производителям табачных изделий, заставят их перестраивать призводство, а это, сами понимаете, стоит денег. Соответственно, все издержки производителей будут заложены в стоимость продукции для конечного потребителя, - поясняет предприниматель Андрей Скориков.-

    Ну а для чиновников проверяющих ведомств с принятием этого закона открываются просто неограниченные возможности получения сверхприбылей. Ведь чем больше всяких тонкостей и условностей в законе, тем больше появляется у них возможностей докопаться «до каждого отдельно стоящего столба».

    Не хочешь, а подумаешь, что принятием этого закона правительство позаботилось вовсе не о потребителях, которым обязательно отольются «крокодиловы слезы» табачных бизнесменов, а о себе родимых. Сюда же можно добавить и новогоднее повышение акцизов на табачные изделия. В общем, сколько будут стоить сигареты следующим летом, никто предположить не сможет — жизнь покажет.

    Одно ясно — россияне от всех этих страшилок-пугалок на пачках, курить меньше не станут. Это вам не европейские или американские потребители с одной извилиной в мозге, которые тупо верят рекламе. Наш народ и спецжидкости с надписями на упаковке «Осторожно яд» выпивает еще с большим азартом. Такой уж менталитет в России...

     


    Однако, производители сиграет к новым требованиям готовы. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый, компания положительно относится к новому закону.

    - Теперь регулировать производство табачных изделий будет один комплексный документ, который, хоть и содержит более жесткие требования к выпуску и внешнему виду нашей продукции, все же дает компаниям четкие и предсказуемые правила игры на рынке, - считает эксперт.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.