• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние никотина

    Опубликовано: 2012-04-21 15:00:00
    Результаты, полученные в экспериментах на мышах, объясняют, почему никотин увеличивает мыслительные процессы у людей. Данный эффект был обнаружен и раннее, но только сейчас дано более точное объяснение данному феномену.

    «Мы не намерены утверждать, что сигареты необходимы для улучшения воображения, но, по-видимому – это одна из причин пристрастия к табачному дыму», - заявляет Раджу Матерат (Raju Metherate), нейробиолог из Калифорнийского Университета, пишет  sunhome.ru

    Ученые изучали слуховую зону мозга, которая передает информацию в кору головного мозга. Проведение информации осуществляется аксонами, отростками нервных клеток, которые могут замедлять и ускорять передачу сигнала. Как и все аксоны головного мозга, аксоны исследуемой зоны имели рецепторы к ацетилхолину, с которыми также может связываться никотин сигаретного дыма.

    В эксперименте на исследуемые аксоны воздействовали никотином и в результате скорость проведения импульса оказалась почти в два раза выше, чем у контрольной группы мышей. Таким образом, ученые констатировали, что никотин делает кору головного мозга более чувствительной к входящим сигналам.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.