• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколадный дом ждут апокалипсис и возрождение

    Опубликовано: 2012-04-17 12:37:27

    Всемирно известный художник Олег Кулик презентует в Киеве масштабный арт-проект.

     

    В середине мая в Киеве Mironova Gallery представит международный арт-проект «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме». Автором идеи  проекта стал Олег Кулик, одна из самых ярких звезд современного искусства. Проект пройдет в рамках параллельной программы ARSENALE 2012, первой Киевской международной биеннале современного искусства.

     

    19 апреля в «Шоколадном доме» по адресу ул. Шелковичная 17/2 Олег Кулик расскажет о концепции и представит кураторов Анастасию Шавлохову (Россия) и Константина Дорошенко (Украина), а также художников, участников проекта. В рамках презентации Алина Гуткина, одна из самых ярких художников российской арт-сцены последних лет, представит перформанс «Я есть». Это арт-действо с помощью юношеских тел передаст восприятие общества потребления теми, кто только почувствовал его вкус. Художница надеется, что энергия протеста, переполняющая молодежь, еще может что-то изменить.

     

    Проект «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме» находится в диалоге с кураторским проектом Дэвида Эллиотта «Лучшие времена, худшие времена – возрождение и апокалипсис в современном искусстве», составляющий основную программу Арсенале 2012. «Шоколадный дом», особняк начала 20 века, обветшавший символ сладкой жизни, станет застывшей метафорой мира на грани катастрофы.

     

    Более 30 художников из России и Украины представят свое видение современного мира со всеми его катаклизмами и неурядицами. Проект объединит признанных мастеров современного искусства, таких как Андрей Монастырский, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Арсен Савадов, Оксана Мась и Роман Жук и молодых авторов. Все они создают новые произведения искусства в соответствии с концепцией Олега Кулика.

     

    Олег Кулик о проекте: «Проект в «Шоколадном доме» не решает проблем и не дает прогнозов на будущее. Он несовершенен. Но совершенство – самая вредная утопия, придуманная человечеством. Зато в позиции внимательного наблюдения и ожидания перемен есть огромный творческий потенциал. Мир агонизирует, но художники-то еще живы, и творчество для них  – единственная форма выживания и возрождения». 

     

    Параллельная программа биеннале включает культурные и художественные события, которые проводятся одновременно с основной программой ARSENALE 2012 по инициативе ряда художественных институций Украины. К участию в Параллельной программе биеннале были приглашены музеи, галереи, международные культурные центры и индивидуальные художественные инициативы. Различные культурные площадки в свободной форме будут презентовать проекты, отвечающие теме биеннале.

     

    О MIRONOVA GALLERY, ОРГАНИЗАТОРЕ ПРОЕКТА:

    Mironova Gallery основана в 2003 году. Mironova Gallery сотрудничает с ведущими художниками мирового уровня, такими как Дэвид Датуна, Роджер Баллен, Дэмиан Лоеб, Олег Кулик, Уильям Джон Кеннеди, Оксана Мась, Арсен Савадов, Роман Жук, Анатолий Криволап, Сергей Гай, Александр Сухолит, Анатолий Ротарь, Александр Дьяченко. Галерея поддерживает молодых украинских художников в рамках проекта «Illumination», который был неоднократно представлен на масштабных выставках в Украине и за рубежом. Также Mironova Gallery регулярно участвует в глобальных арт-ярмарках (Scope Art Basel, Scope Art Miami, Art Monaco, Art Hamptons, Art Houston, Art Moscow), представляя работы западных и украинских авторов. Галерея постоянно сотрудничает с аукционным домом Christie’s, Национальным художественным музеем Украины и  Министерством культуры Украины. Дополнительная информация – www.mironova-gallery.com

     

    ОБ ОЛЕГЕ КУЛИКЕ, АВТОРЕ ИДЕИ ПРОЕКТА:

    Своим творчеством Олег Кулик покорил весь мир. Доказательство тому – его неоднократное участие в Венецианской Биеннале, Стамбульской Биеннале, Биеннале в Сан-Паулу и Олег Кулик – одна из звезд современного искусства. Уроженец Киева, Кулик живет и работает в Москве. В начале 90-х автор прославился благодаря серии громких перформансов, посвященных животному началу в человеческом. которые получили огромный резонанс во всем мире и принесли художнику как скандальную, так и концептуальную известность.выставки в Париже, Вене, Барселоне, Киото, Нью-Йорке и Кельне. В декабре 2011 года в Mironova Gallery прошла первая в Украине персональная выставка Олега Кулика.

     

    ОБ АЛИНЕ ГУТКИНОЙ, АВТОРЕ ПЕРФОРМАНСА «Я ЕСТЬ»:

    Алина Гуткина – молодая российская художница. В своем творчестве Алина сосредоточилась на теме  проявления различных субкультур в повседневной жизни. Алину интересует смещение акцентов между субкультурностью и мейнстримом, темы юности и взросления. Автор работает в жанрах перформанса, инсталляции и видео-арта. Работы художницы были представлены на Московской биеннале (2005, 2009, 2011 годы), находятся в коллекции Московского Музея Современного искусства, ГЦСИ, Фонде «Современный город», личных коллекциях.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.