• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы все больше предпочитают гривню

    Опубликовано: 2012-04-17 09:00:12

    Население Украины стало больше доверять нацвалюте, о чем говорит снижение валютного кредитования и привлечение валютных депозитов. Кроме того, сказалась и жесткая политика Нацбанка по ограничению возможности покупки иностранной валюты.

    Снижение как валютного кредитования, так и привлечение валютных депозитов является сигналом того, что население Украины больше доверяет национальной валюте и в плане курсовой устойчивости, и в плане снижения уровня ожидания инфляции. Такое мнение он высказал экономический эксперт Олег Устенко.

    "Если говорить вообще о дедолларизации, это положительный момент, потому что чем больше расчетов производится внутри государства в национальной валюте, тем стабильнее является экономика страны", — отметил он.

    По словам Устенко, с другой стороны не все так однозначно в Украине, потому что Нацбанк ведет очень жесткую политику в отношении ограничений, связанных с возможностью покупки иностранной валюты. "И с этой точки зрения, вполне логично, что если есть сложности с приобретением валюты у населения, то население, скорее всего, будет и дальше держать свои сбережения в гривне, не конвертируя ее в таких объемах, в которых она конвертировала бы в иностранную валюту, как раньше, шесть месяцев назад", — отметил он.

    Эксперт также предположил, что население активно увеличивает депозиты в гривне, потому что они являются более привлекательными.

    Кроме того, Устенко отметил, что если бы был высокий уровень инфляции, "мы бы тоже с вами, скорее всего, наблюдали переток депозитов из гривни в доллар, а мы видим наоборот". "Это может быть свидетельством того, что инфляционные ожидания населения тоже снизились", — отметил эксперт.

    Напомним, в конце марта глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что НБУ имеет достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса гривни и что значимых предпосылок для ее девальвации нет.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.