• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин упростит госрегистрацию прав на недвижимость

    Опубликовано: 2012-04-12 11:25:19

    Правительство намерено нормализировать работу рынка недвижимости и улучшить имидж Украины и ее инвестиционную привлекательность.

    Кабинет министров Украины предлагает усовершенствовать и упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Соответствующие изменения в действующее законодательство принятые 11 апреля на заседании правительства. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

    Как сообщает пресс-служба Минюста, Лавринович отметил, что проектом предлагается разрешить подачу документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме. Предполагается сократить срок рассмотрения заявлений о государственной регистрации с 14 до 5 рабочих дней. При этом, по словам министра, после налаживания эффективной работы новой системы регистрации этот срок планируется пересмотреть в сторону уменьшения до 1 дня.

    Также предлагается наделить нотариусов полномочиями вторичной государственной регистрации прав собственности на недвижимость, что существенно сократит бюрократическую процедуру и время, затрачиваемое для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на сегодня.

    Предлагается определить возможность получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество.

    Предполагается усовершенствовать порядок государственной регистрации земельного участка. В частности, предлагается внести изменения в Закон "О Государственном земельном кадастре" и исключить положение согласно которому государственная регистрация земельного участка отменяется государственным кадастровым регистратором, который осуществляет такую ​​регистрацию, в случае если в течение одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещное право на нее не зарегистрировано по вине заявителя.

    Кроме того, предлагается освободить физических и юридических лиц от уплаты государственной пошлины при проведении повторной государственной регистрации и другие мероприятия, направленные на совершенствование и упрощение процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество.

    Планируется, что реализация этих мер будет способствовать нормализации работы рынка недвижимости и улучшит имидж Украины и ее инвестиционную привлекательность, отметили в Минюсте.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.