• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Систему Windows атакует новый троян

    Опубликовано: 2012-04-10 13:20:17

    В Интернет запустили новый троян-вымогатель, который атакует компьютеры пользователей, у которых установлена операционная система Windows, сообщили эксперты сразу нескольких компаний, специализирующихся на информационной безопасности.

    Заразив компьютер, вирус блокирует систему и выдает сообщение о том, что полиция обнаружила среди файлов пользователя противоправные материалы. Традиционно, для получения кода разблокировки Windows жертве предлагается заплатить. Штраф на этот раз требуют в размере 100 евро.

    Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают, что сообщение отправлено не полицией, а обычным трояном, и платить вымогателям ни в коем случае нет необходимости. Инструкции по осуществлению разблокировки опубликованы в интернете, в частности, компанией Microsoft. Правда, чтобы их прочитать, придется воспользоваться другим компьютером, передает Newsru.co.il.

    Троян с аналогичной схемой действия Trojan.Winlock.5729 был зафиксирован в середине марта. Особенность этой программы-вымогателя заключалась в том, что она полностью блокировала ОС, используя штатные средства Windows, путем изменения пароля локальных пользователей.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.