• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров потребовал справедливых цен на лекарства

    Опубликовано: 2012-04-10 09:00:39

    Правительство обязало Минздрав своевременно завершить процедуры регистрации цен на лекарственные средства, которые закупаются за государственный счет.

    Участники заседания правительства 9 апреля отметили важность своевременного проведения работы по регистрации цен, которые должны быть справедливым ориентиром на тендер и закупить лекарства по прозрачной процедуре, сообщает пресс-служба правительства.

    "Правительственная позиция остается неизменной: цены на лекарства должны быть обоснованы и справедливы, что в сегодняшней ситуации означает заметное снижение цен. И никаких компромиссов здесь быть не может", - сказано в сообщении.

    При этом премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал устранить недостатки и задержки в работе над завершением процедуры регистрации цен на лекарственные препараты.

    Авторы документа также напомнили, что с 1 апреля 2012 года лекарственные средства и изделия медицинского назначения могут закупаться за бюджетные средства только после регистрации оптово-отпускных цен на них. Однако, до сих пор полностью не завершен процесс регистрации, что не позволяет закупать лекарства по ценам ниже, чем в прошлом году.

    Напомним, по данным Минздрава, ежегодно среднестатистический украинец тратит на лекарства на 50% больше денег, чем житель Евросоюза. Причина состоит в том, что производители фармацевтической продукции напрямую сотрудничают с врачами, которые выписывают больным рецепты с "нужными" - самыми дорогими - лекарствами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.