• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О Новом способе бросить курить

    Опубликовано: 2012-04-10 02:20:00

    В эксперименте, продолжавшемся 12 недель, приняли участие 90 курильщиков, которых ученые разделили на две группы. В течение четырех недель одна группа занималась тем, что ломала сигареты в специально созданном виртуальном пространстве. Виртуальная реальность поможет избавиться от табака в реальной жизни.


    Врачи из Медико-психологической клиники в Квебеке доказали, что курильщики, которые в виртуальном пространстве уничтожали сигареты, легче бросали курить и в жизни. Такой способ избавления от табакозависимости помогал дольше воздерживаться от курения и после окончания эксперимента. Другая группа решала немного другую задачу - сжимала виртуальный мячик. В результате эксперимента выяснилось, что никотиновая зависимость заметно снизилась в той группе, участники которой ломали виртуальные сигареты. Даже через 12 недель, когда программа уже завершилась, среди продолжавших воздерживаться от табака оказалось больше тех, кто до этого боролся с никотином виртуальным путем, пишет  sunhome.ru

    Врачи из Медико-психологической клиники в Квебеке также выяснили, что те, кто уничтожал сигареты в виртуальной реальности, реже покидали по собственной воле эксперимент, в отличие от тех, кто сжимал мячики. Спустя 6 месяцев 39% участников из группы уничтожителей сигарет сообщили, что за неделю до осмотра не брали в рот сигареты. В группе сжимавших мячик таких оказалось лишь 20 %. Теперь ученые намерены сравнить эффективность виртуального метода избавления от никотиновой зависимости с другими общеизвестными методами, например, с помощью никотинового пластыря.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.