• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вовремя встать утром

    Опубликовано: 2012-04-14 08:00:59

    Практически все люди с трудом встают рано утром. Как разрешить эту проблему? Предлагаем несколько банальных, знакомых многим, но действенных советов по утренней самоорганизации.

     

    Изменить режим

     

    В первую очередь, запомните: чтобы рано проснуться, нужно рано уснуть. Это простое и гениальное правило – залог не только раннего пробуждения, но и просто хорошего самочувствия, ведь чтобы быть энергичным в течение всего дня, человеку необходимо достаточное количество здорового сна. Кроме того, тот, кто соблюдает стабильный режим и вечером идёт в постель примерно в один час, и просыпаться будет приблизительно в одно и то же время. Привыкание к режиму наступает через 21 день (кто-то говорит, 24, другие полагают, что через 30, на так или иначе, это не так много). Вам не придётся заставлять себя укладываться в постель и просыпаться в определенное время всю жизнь – через три недели вы и сами будете рады проснуться с петухами! А биоритмы наладятся, настоятся, тем самым вы станете попросту менее подвержены стрессу, пишет sunhome.ru.

     

    Пообещать другим

     

    Хороший способ каждое утро через « не могу » вставать с первым звонком будильника – это наобещать всем кому можно, что вы превратитесь в « раннюю пташку ». Лучше всего принести эту весть на хвосте членам семьи, друзьям, важным для вас людям. Чтобы не потерять лицо, каждое утро вы будете выполнять данное обещание, иначе доверие к вам будет подорвано.

     

    Люди и музыка

     

    Попросите кого-нибудь вас разбудить: маму, если она живёт с вами; подругу, если она встаёт рано; мужа, по определению более волевого, чем мы, хрупкие женщины. Главный секрет тут в том, что вы не просто будете проинформированы, что час расплаты... простите, подъёма, пробил. Главное здесь, как и в прошлом пункте – факт того, что вы теперь просто обязаны встать. Кто-то подумал о вас, возможно, сам поднялся ни свет ни заря, чтобы разбудить вас. Игнорировать такую заботу было бы свинством! Но если уж никто не готов ради вас пойти на такие жертвы, как подъём в 5 утра, просто заведите на будильнике (в проигрывателе или на мобильном) любимую заводную песню. Может, хоть она вас расшевелит!

     

    Здоровый сон

     

    Здоровый сон, конечно же, возможен в здоровой атмосфере. А здоровый сон – это ключ к лёгкому утреннему подъёму. И главное тут не количество – иногда можно и десять часов проспать и всё равно чувствовать себя разбитой. Иногда причина тому – спёртый воздух, душное помещение. Поэтому, если позволяют квартирные и погодные условия, распахнете окна или хотя бы приоткройте форточку. Если же этого сделать ну никак не получается, существуют специальные приборы, освежающие воздух (не путать с спреями для туалетов!).
    Кроме того, есть перед сном – вредно. Да вы и сами знаете, что после шести у нас – строгая диета. На самом деле, чтобы спать спокойно, есть можно максимум за два часа до отхода ко сну. Иначе вместо того, чтобы отдыхать, организм будет всю ночь перерабатывать съеденное, и даже если мозг вроде как уснёт, какая-то часть организма, а именно пищеварительная система, продолжит бодрствовать. В результате – усталость с утра. Но заметим, что и совсем голодной засыпать не стоит. Избегайте никотин, алкоголь и табак.

     

    Всё важное – с утра

     

    Есть среди нас те, кто могут собраться и сделать что-то, только если их поместить в стрессовую ситуацию, в ситуацию цейтнот. Как? А как это делалось в институте, перед сдачей курсовой? Были те, кто работал весь год, чаще встречались те, кто заканчивал работу под утро, практически за несколько часов до сдачи, всю ночь не сомкнув глаз. А были и такие (и автор в их числе), кто благополучно дрых всю ночь, а наутро, в пять утра, когда все уже заканчивали свои курсовые, только вставал и принимался за дела, зная, что дальше отступать некуда. Поэтому оставить на завтра то, что можно сделать сегодня, может стать хорошим стимулом, чтобы заставить себя встать в пять утра. Единственный риск – это забыть об « одном очень важном деле », поэтому прямо на будильник прикрепите себе яркое напоминание.

     

    Несколько будильников по углам

     

    Непросто встать даже после того, как будильник прозвонил и мозг осознал: ну, дорогая, пора, пора. Поэтому лучше использовать несколько будильников, два или три. Первый звонок, как бы предупредительный. Второй будет настойчивее. На третьем вы поймёте, что дальше нежиться никак нельзя. Время поджимает. Чтобы действие было более эффективным, полезно поставить второй будильник в соседней комнате и на полную громкость, и когда первая « сирена » прогудит, не желая будить весь дом, вы с полузакрытыми глазами пойдёте отключать вторую. Вот вы и вытащили себя из постели, теперь главное – проснуться окончательно. Для этого можно прямо у кровати поставить стакан воды: и для организма полезно, и вроде как день уже начался. Кстати, заводить больше чем три будильника бесполезно. Так вы только запутаетесь, сколько из них уже прозвонило, и в итоге пропустите последний.

     

    По календарю и награда

     

    Повесьте на стену большой календарь на весь год и заведите жирный яркий маркер. Каждый день, когда вы проснётесь вовремя, не поздно, отмечайте крестиком. Таким образом на бумаге образуется цепочка из дней, когда вы встали рано. Теперь вам остаётся всего лишь не прерывать эту цепь. Каждый раз ставьте себе цель и поощряйте себя за её достижение: если цепочка не прерывается две недели, я куплю себе те сапожки. Если выдержите два месяца, можно побаловать себя чем-то совсем редким. Если же хоть один день вы пропустили, придётся начинать с начала.

     

    Вставать с лучами солнца

     

    Когда нам хочется спать, темнота – наш лучший друг. Она – индикатор того, что пришло время закрыть глаза и погрузиться в мир снов. Логично предположить, что чтобы проснуться, нужен свет. Как только прозвонил будильник, просто включите свет. Противно, зато эффективно.

     

    Инвестируйте

     

    Такие уж мы, человеки, гораздо больше заботимся о том, на что потратились. Это значит лишь одно: купите себе новый будильник, новый мобильный с навороченными функциями сигнала, диск с бодрой утренней музыкой. Как только вы вложитесь в свою новую привычку, вы начнёте с гораздо большим временем выполнять ритуал раннего просыпания.

     

    Проснись и улыбнись

     

    Как только будильник зазвенел, просто улыбнитесь! Думайте только о хорошем и улыбайтесь. Вы не поверите, насколько это эффективный способ!


    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.