• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены в марте выросли на 0,3%

    Опубликовано: 2012-04-09 12:00:41

    Драйвером роста потребительских цен в марте стало подорожание бензина.

    Индекс потребительских цен в марте 2012 года вырос по сравнению с февралем на 0,3%, что стало самым высоким показателем инфляции за последние 8 месяцев. Более высокая инфляция была в последний раз в июне 2011 года - 0,4%. Об этом сообщает Госстат Украины.

    Рост цен на транспорт в целом на 1,4% в основном произошел за счет подорожания топлива и масел на 2,6%. Кроме того, на 1,2% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.
    Также существенно - на 0,8% - выросли в цене алкогольные напитки и табачные изделия, что было, прежде всего, обусловлено повышением цен на табачные изделия на 1,2%.

    Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,3%. Госстат связывает это в первую очередь с повышением платы за водоснабжение и канализацию на 3,6% и 3,2% соответственно.

    Повышение цен в сфере здравоохранения в марте составило 0,3%. При этом фармацевтическая продукция и амбулаторные услуги подорожали на 0,4%.

    Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в марте выросли на 0,2% против февраля. Наиболее существенно (на 11,5%) подорожали яйца. На 0,9-0,3% повысились цены на мясо птицы, фрукты, рыбу и продукты из рыбы, говядину, макаронные изделия. Одновременно на 2,2-1,1% подешевели молоко, сахар, рис и масло. На 0,9-0,2% снизились цены на овощи, сыры, подсолнечное масло, свинину, кисломолочную продукцию.

    Кроме того, в марте на 0,7-0,3% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику, одежду и обувь.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.