• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины аллергий

    Опубликовано: 2012-04-09 02:40:00
    По самым скромным подсчетам, аллергиком сегодня можно считать каждого десятого взрослого человека и каждого шестого ребенка. В структуре причин аллергий около 75% занимают бытовые раздражители, которые присутствуют практически в каждой квартире.

    Длительное воздействие домашних аллергенов может приводить к хроническим заболеваниям: неинфекционным ринитам, привычному раздражению глаз, атопическому дерматиту или бронхиальной астме. Подсчитано, что современный горожанин проводит в четырех стенах до 80% времени. Была выбрана пятерка лидеров по российской статистике среди домашних аллергенов, пишет  sunhome.ru

    Домашние животные

    Даже безобидные на первый взгляд аквариумные рыбки могут служить причиной сильнейших реакций. Так, люди, страдающие пищевой аллергией на рыбу, могут чувствовать симптомы, просто находясь вблизи с аквариумом. Кроме того, корма, содержащие иссушенный и перемолотый в муку планктон, сами по себе являются очень сильными аллергенами. Что уж говорить о лохматых любимцах: кошках, собаках, морских свинках, хомячках. Аллергены у них спрятаны в шерсти (отслаивающийся эпидермис и секрет потовых желез), а также в слюне или моче животных.

    Предупредить возникновение аллергии на домашних питомцев можно следующими способами:

    — регулярно и тщательно мыть животных специальным шампунем типа MITE-NIX, So-Gentle и др. (к рыбкам не относится);

    — ограничивать нахождение животных в спальных помещениях;
    — обрабатывать мебель и шторы специальными растворами (спрей MITE-NIX);

    — использовать при уборке пылесос, оснащенный HEPA-фильтром.Клещи домашней пыли

    Одни из самых распространенных провокаторов аллергии. Считается, что клещи вызывают до 65% всех аллергических заболеваний (и глаз, и кожи, и органов дыхания). Эти микроскопические насекомые питаются чешуйками отмершего эпителия и живут в пыли, которая в некоторых жилищах слоями покрывает мебель. Более всего клещи любят одеяла, подушки, матрасы, плюшевые игрушки, диваны и кресла, а также ковры с богатым ворсом. Сами по себе членистоногие не опасны, а вот их испражнения являются сильнейшими аллергенами.

    Бороться с пылевыми клещами имеет смысл только комплексно:

    — регулярно производить влажную уборку;

    — избегать использования подушек с перьями и пуховых одеял, отдавать предпочтение синтетическим наполнителям;

    — менять постельное белье не реже раза в неделю, стирать при высокой температуре;

    — использовать специальные противоаллергенные чехлы;
    — избавить спальные помещения от ковров, мягких игрушек, а также полок с книгами;

    — не забывать про приборы с HEPA-фильтрами;

    — обрабатывать помещение противоклещевыми средствами (например, Милбиол, Acarosan, Allergoff);

    — поддерживать нормальную влажность помещения (на уровне 40−50%).Дрожжевые грибы и бактерии

    Плесень может жить на стенах влажных помещений, в холодильниках на остатках продуктов. Токсины, которые вырабатываются грибами, а также многими видами бактерий, могут спровоцировать развитие астмы. Основные мероприятия по контролю над «биоаэрозольным фоном» помещения сводятся к постоянному мониторингу влажности с соответствующей коррекцией, а также к уборке с применением антибактериальных и фунгицидных составов.Цветы и комнатные растения

    «Чем больше растений, тем лучше микроклимат помещения» — с этим утверждением готовы спорить большинство врачей-аллергологов и иммунологов. Аллергики бывают чрезвычайно восприимчивы даже к минимальным концентрациям пыльцы, когда же растений много — реакции не избежать. Самыми злостными аллергенами могут стать фикусы, герань, примула, аспарагус, лимонник. Что касается букетов, то некоторые из них вовсе не должны появляться в помещениях, в которых живут аллергики. Это, к примеру, относится к мимозе и хризантемам.Сигаретный дым

    Среди других бытовых аллергенов важную роль отводят табачному дыму, в котором содержится вредных веществ не меньше, чем в выхлопе старого грузовика. Одним из главных ядов дыма является формальдегид. Сигаретный дым рассматривают в качестве причины каждого третьего случая хронического ринита, каждого четвертого случая детской бронхиальной астмы и каждой пятой экземы. Способ борьбы с данным аллергеном одновременно очень прост и сложен. В любом случае курение в жилом помещении должно быть табу.
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.