• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двойник Земли

    Опубликовано: 2012-04-10 13:00:00

    Европейские ученые сделали сенсационное открытие в области астрономии. Исследователи впервые обнаружили за пределами Солнечной системы планету, потенциально пригодную для жизни. Две неизвестные ранее экзопланеты были замечены на орбите карликовой звезды Gliese 581, на удалении 20,5 световых лет от созвездия Весов. На данный момент это самая маленькая планета из тех, что известны ученым за пределами Солнечной системы. Она обращается вокруг своего затухающего солнца за 13 дней.

    Планету уже окрестили двойником Земли. Она так же движется по орбите вокруг относительно прохладной звезды. Температура на планете-двойнике практически соответствует земной, а вот масса планеты в несколько раз больше. Эти совпадения навели ученых из обсерватории Женевы на мысль, что на планете может существовать вода, то самое вещество, без которого жизнь на планете Земля была бы невозможной, пишет  sunhome.ru

    Двойник Земли окутан плотным слоем атмосферы.

    Ученые подсчитали, что средняя температура на этой "второй Земле" должна быть между 0 и 40 градусами по Цельсию, и поэтому вода там может быть жидкой. Радиус планеты составляет примерно полтора радиуса Земли, и ученые сделали предположение, что планета - либо каменистая, как Земля, либо покрыта океанами

    Напомним, недавно в НАСА объявили, что специалисты агентства нашли эффективный способ обнаружения в Галактике планет, похожих на Землю. Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА разработали аппарат, который помогает через телескоп увидеть такие планеты даже в том случае, если их яркость в 10 миллиардов раз меньше коэффициента светимости звезд. "Новая разработка представляет собой гибкое зеркало с нанесенным на него штриховыми метками и заслонками", - рассказал один из специалистов НАСА Джон Трагер. Он отметил, что "это может и не идеальный способ, но ничего лучшего на сегодня нет".

    Впервые данная методика будет использована лишь в октябре 2008 года. Однако европейцы обошлись и без этого устройства. Теперь осталось обнаружить на потенциальной "Земле" братьев по разуму. Но если они в самом деле разумны, то вряд ли захотят иметь дело с проблемным человечеством.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.