• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение

    Опубликовано: 2012-04-05 20:20:00

    Ожире́ние (лат. adipositas — буквально: "ожирение" и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность) — отложение жира. Исследования о связи ожирения с одним из аденовирусов начались более 10 лет назад. Вирусы из этого семейства передаются воздушно-капельным и контактным путем, приводя к простуде и прочим инфекциям. А один из них, аденовирус-36, вызывающий простуду и воспаление глаз (конъюнктивит), подозревают еще и в том, что он виноват в ожирении у людей. И уже точно известно, что он приводит к увеличению веса у птиц, мышей и даже у обезьян. Ученые выяснили, что этот вирус встречается у 30% людей с избыточной массой тела и только у 11% с нормальным весом.


    А недавно они открыли, что аденовирус-36 заражает жировую ткань, активируя расположенные в ней стволовые клетки. В результате они превращаются в адипоциты (жировые клетки), и плюс ко всему количество жира в них увеличивается. Все это приводит к ожирению, пишет  sunhome.ru

    Специалисты не исключают, что в будущем они смогут создать вакцину против ожирения.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.