• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди б/у покупок в интернете популярнее всего ПК и одежда

    Опубликовано: 2012-03-30 13:30:09

    Из подержанных товаров украинцы чаще покупают на интернет-аукционах бывшую в употреблении компьютерную технику.

    На втором месте по популярности - одежда и обувь, на третьем - мобильные телефоны. Об этом свидетельствует статистика сделок на интернет-аукционе Aukro.ua.

    Так, в январе-марте текущего года общая часть подержанных товаров в общем объеме продаж на Aukro.ua составила 20%. При этом, по сравнению с январем-мартом 2011 года доля товаров, бывших в употреблении в общих продажах снизилась на 7%. В структуре продаж б/у товаров за три месяца компьютеры занимают 28%, одежда и обувь - 24%, мобильные телефоны - 13%, остальная электроника - 9%, детские товары - 6%.

    Если же анализировать продажи за тот же период по товарным категориям, самой "подержанной" окажется категория музыкальных инструментов (69% б/у вещей среди проданных), за ней идет категория "Книги, канцелярия" - 44%, затем - ноутбуки и компьютеры (40%), детские товары (37%) и фототехника (33%).

    Рисунок 1.Доля б/у товаров в категориях, январь-март 2012 года*

    *по данным Aukro.ua

    При этом наибольшим спросом среди покупателей пользуются все те же музыкальные инструменты, компьютерная техника и детские товары. К примеру, вероятность продажи старой гитары - 98,5%, детской коляски - 80%.

    Напомним, объем украинского рынка интернет-торговли по оценкам экспертов в 2011 составил меньше $1 млрд., но больше $500 млн. в год. В 2010 году он оценивался в $500-600 млн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.