• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивая улыбка: уход за зубами

    Опубликовано: 2012-03-31 11:24:53

    Что такое улыбка для современного человека? Это не только средство показать свои эмоции, продемонстрировать людям расположение или часть бессловесной коммуникации – это в первую очередь забота о своих зубах. Если тело можно спрятать под одеждой, а на лицо умело нанести макияж, то как скрыть неухоженные зубы? К сожалению, никак и это вынуждает соблюдать правила ухода за зубами.

    Механические средства для чистки
    Залог здоровых зубов – это ежедневный уход. Наиболее распространенными средствами являются: зубная щетка, зубная нить, зубочистки и средства для полоскания ротовой полости. Можно сказать, что разнообразные спреи для свежести дыхания и жвачки, являются частью этого набора, но они никак не помогают в оздоровлении зубов, а только маскируют неприятные запахи.

    Рассмотрим все средства по очереди.

    1. Зубная щетка. Она настолько прочно вошла в повседневную жизнь, что немыслимо представить хотя бы один дом, где бы не было стаканчика с разноцветными щетками. Современная щетина создается из синтетического волокна, ручки оснащены удобными вставками из резины, которые не позволяют пальцам скользить, а главное, можно самостоятельно выбрать жесткость щетины. Уход за зубами – это, прежде всего, учет индивидуальных особенностей.

    Существует четыре типа жесткости: жесткие щетки, средней жесткости, мягкие и очень мягкие. Первые пригодны для людей со здоровыми деснами, не склонными к кровотечениям. Мягкие и очень мягкие подойдут детям и людям с проблемными деснами. Средняя категория наиболее многочисленна, и ее могут выбрать те, кто не совсем уверен, какая щетка им необходима.

    Как насчет электрических зубных щеток? Они показаны людям, страдающим нарушениями мелкой моторики или какими-либо проблемами, при которых нет возможности сильно и интенсивно двигать руками. Всем прочим лучше остановится на обычной щетке.

    2. Зубная нить. Выглядит это средство как сотни перекрученных между собой тонких ниточек. Какие зубные нити предпочесть, особенно учитывая, что выбор огромен? Лучшими считаются натуральные материалы, например, шелк. Впрочем, шелковые зубные нити достаточно дорогое удовольствие, именно поэтому многие люди предпочитают нейлоновые, капроновые или ацетатные. Их покрывают специальным полимером, чтобы уменьшить травматичность эмали и десен. Лучшая нить - это плоская и смазанная: она легко скользит, и позволяет добраться в труднодоступные места. Если промежутки между зубами большие, можно использовать круглые или рельефные нити.

    3. Зубочистки. Конечно, человек с зубочисткой может выглядеть, как детектив или бандит из старого фильма, но факт в том, что этот небольшой кусочек дерева чрезвычайно полезен. Обычно зубочистки заточены с двух краев, что позволяет быстро и удобно избавиться от застрявшей пищи. Они незаменимы, особенно когда нет доступа к зубной щетки или зубной нити, поэтому пользуются популярностью вот уже долгие годы.

    4. Средства для полоскания ротовой полости. Для чего они необходимы? В-первую очередь, для сохранения свежести дыхания, во вторую - для профилактики заболеваний десен. Они могут быть антибактериальными или нейтрализующими летучие серосодержащие компоненты. Перед покупкой следует тщательно изучить состав и подобрать именно тот ополаскиватель, который в наибольшей степени отвечает личным потребностям.

    Как ухаживать за зубами
    Ознакомившись с многочисленными средствами, можно сказать, что современная индустрия для этой части тела, дает широкий выбор, главное не лениться и подобрать подходящий набор.

    1. Первое, что следует сделать – это взять за правило каждодневный уход. Чистка зубов утром и вечером, существенно сократить расходы на стоматолога и сделает дыхание свежим.

    2. Комплексный подход, что будет выглядеть как сочетание зубной щетки, нити и ополаскивателя - и даст лучший результат, чем одна зубная щетка.

    3. Не стоит злоупотреблять жвачками. В них нет никаких полезных веществ, кроме того, они прямая угроза для пломб.

     4. Все еще актуально правило насчет сладостей – чем их больше, тем больший риск развития кариеса. Что делать, совсем исключить сахар и другие кондитерские компоненты? Не обязательно, но лучше употреблять их с самого утра, когда есть возможность сразу же почистить зубы.

    5. Посещать стоматолога для профилактических осмотров. Необходимо наведываться к специалисту хотя бы раз в шесть месяцев. Это стоит делать даже в том случае, если зубы не болят и нет никаких проблем. Чувствительность у эмали появляется, когда зуб начал основательно разрушаться, будучи подточенный кариесом или другими заболеваниями. На ранней стадии обнаружения, есть большая вероятность сохранить зуб полностью и уменьшить расходы на лечение.

    Отбеливание зубов
    Что касается отбеливающих паст, то они помогают сделать зубы немного белее (не более чем на три оттенка), а часто это просто реклама. Если обратиться к стоматологу, то там результат намного лучше. Улыбка будет ослепительной и сияющей, но факт в том что такие процедуры вредят эмали. Как бы бережно и профессионально их не делали, все равно негативный фактор есть.

    Банально? Однако эти правила, знакомые большинству с детства, почему-то повсеместно игнорируются, что приводит не только к потере зубов, но и к проблемам в общении. Ведь согласитесь, мало кому будет приятно общаться с человеком у которого неприятно пахнет изо рта, а уж строить с ним какие-то отношения может оказаться сущей пыткой. Красивая улыбка – это результат постоянной работы, впрочем, она никогда не будет напрасной.

     

    Инф.beautylike.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.