• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сауна: польза и вред

    Опубликовано: 2012-03-29 08:04:37

    Сауна – это вид активного отдыха. Принимая сауну, мы освобождаем себя от негативных воздействий окружающей среды, стрессовых ситуаций и также получаем полное расслабление и наслаждение. Но сауна – это не только приятный процесс. Она оказывает положительное воздействие на здоровье человека.

     


    Существует множество научных доказательств лечебных свойств сауны. Наиболее эффективным свойством является выведение вредных веществ и токсинов из организма через усиленное потоотделение.

     

    В течение 10 минут пребывания в сауне частота сердечных сокращений человека увеличивается до 75%. Этот процесс достигается также при усиленном выполнении физических упражнений. Увеличение сердечной деятельности не влияет негативно на артериальное давление, так как тепло сауны способствует расширению кровеносных сосудов, которые становятся очень гибкими. В результате увеличивается циркуляция крови, и приток крови во время пребывания в сауне улучшается на 70%. Это способствует насыщению крови кислородом и питательными веществами. Кожа приобретает чистый и здоровый сияющий вид.

     

    Посредством обильного потоотделения происходит очистка организма. Высокая температура способствует расширению пор, через которые происходит процесс выделения пота и вредных токсичных веществ.

    В сауне температура кожных покровов достигает 40 градусов. Внутренняя температура тела может увеличиться до 38 градусов. Воздействие такой температуры способствует усилению защитной функции организма и иммунной системы, а также способствует выработке белковых кровяных клеток и антител, борющихся с раковыми заболеваниями.

    Еще одной важной функцией сауны является процесс потери веса. Сочетание сауны и лечебного массажа ослабляет жировые ткани и целлюлит.

    Сауны и бани помогают устранить первые симптомы гриппа и простудных заболеваний. Также сауна облегчает боль при артрите и способствует улучшению состояния здоровья при респираторных заболеваниях (ларингит, бронхит и др.). Снятие усталости и мышечного напряжения – также одно из важных свойств сауны.

    Регулярное посещение сауны – это очень эффективный и доступный способ поддержания своего здоровья. Освободив свой организм от вредных химических и токсичных веществ, которые являются основной причиной возникновения многих заболеваний, вы будет е чувствовать себя легко и бодро.


    Сауна может принести не только пользу, но и вред.


    Людям, в организме которых происходят воспалительные процессы и заболевания, следует воздержаться от посещения сауны. Во избежание попадания в организм каких-либо инфекций не рекомендуется посещать общественные бани и сауны. Также категорически запрещается пребывать в сауне в состоянии алкогольного опьянения и с целью избавления от синдромов похмелья.

    В Российской государственной академии физической культуры были проведены исследования "МЕХАНИЗМЫ ГЕМОДИНАМИКИ И САУНА". Результаты этого исследования:

    1. Чрезмерные тепловые нагрузки при слишком длительном пребывании в сауне при гигиенически оптимальных температурно-влажностных условиях или при использования чрезмерно высоких температур воздуха в сауне (100o и выше) приводят к функциональным нарушениям в деятельности сердечно-сосудистой системы, а именно: к повышению тонуса (спазму) легочных сосудов, резкому усилению сокращений правого желудочка и быстрому перенапряжению его мышцы, что опасно для здоровья человека и недопустимо для людей с так называемым слабым сердцем.

    2. В связи с изложенным можно констатировать, что практика пользования сауной требует строгого соблюдения как микроклиматических условий внутри сауны, так и времени пребывания и правил поведения в ней людей.

    3. Во всех случаях пользования сауной необходима предварительная консультация врача по поводу общего состояния здоровья, и особенно сердечно-сосудистой системы.

     

    Инф.crazymama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.