• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психоделики - наркотические (психоактивные) вещества

    Опубликовано: 2012-03-27 16:00:00
    Психоделики - наркотические (психоактивные) вещества, оказывающие специфическое воздействие на поведение и восприятие человека и "расширяющие сознание".

    Термин был предложен американским психиатром Хамфри Осмондом в письме к писателю Олдосу Хаксли в середине 50-х гг. Оба изучали воздействие ЛСД, мескалина и подобных наркотиков на сознание человека. До того для обозначения веществ с подобным действием использовался термин "психомиметик", пишет  sunhome.ru

    Бум употребления психоделиков пришелся на середину 1960-х и связан, прежде всего, с деятельностью гарвардского профессора Тимоти Лири и писателя Кена Кизи.

    Изучением измененных состояний сознания долгое время занимался психиатр Станислав Гроф и даже разработал методику холотропного дыхания, позволяющую "расширить" сознание безмедикаментозным способом.
     
     
     
     
     

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.