• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южный поток сделает менее значимой украинскую ГТС - эксперт

    Опубликовано: 2012-03-21 22:20:00

    Ввод в действие Южного потока приведет к серьезнейшим проблемам в использовании украинской газотранспортной системы, считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

     

    Газпром в феврале заявил, что значение Украины для экспорта российского газа после запуска Южного потока и расширения Северного потока упадет до нуля. Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу, пишет  korrespondent.net

     

    "Действительно, ГТС... будет невозможно использовать в том функциональном режиме, в котором она используется сегодня. И это будет проблема крайне сложная, поскольку при диаметре трубы, который рассчитан на 160 миллиардов кубометров (газа) в год, пускать по нему 20 или 30 миллиардов - это убийство с точки зрения технологии", - сказал Толстов в среду во время состоявшегося в РИА Новости видеомоста Москва-Киев, посвященного итогам визита президента Украины Виктора Януковича в РФ.

     

    По словам эксперта, в таком случае, "естественно, использование ГТС будет дороже", так что здесь проблем очень много.

     

    Напомним, ранее сообщалось, что Газпром пригласил представителей Нафтогаза на церемонию начала строительства Южного потока.

     

    * * *

     

    Южный поток должен быть запущен в 2015 году. Это один из газопроводов, который пройдет в обход Украины - по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варна. Строительство должно начаться в конце 2012 года. Планируемая мощность газопровода - 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта - 8,6 млрд евро.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.