• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О народных средствах по уходу за кожей и волосами

    Опубликовано: 2012-03-24 03:00:00

    Ежедневный уход за собой должен быть разумным. В последнее время все большей популярностью в уходе за кожей и волосами пользуются народные средства. Постепенно мы возвращаемся назад – к природе, к знаниям наших предков, у которых было много секретов по сохранению молодости и красоты.

     


    Достоверные источники свидетельствуют, что еще за 4000 лет до нашей эры уже применяли косметические средства. Само слово «косметика» греческого происхождения и означает украшение, стремление с помощью различных средств и способов ухода за кожей и волосами улучшить свою внешность, пишет  sunhome.ru

    Многим известен тот факт, что во времена Клеопатры начали использовать декоративную косметику, естественно на натуральной основе. А такие признанные растительные косметические средства, выходцы из древней Персии, как хна и басма, успешно применяются и в наше время. В Древнем Риме были очень популярны различные ванны, особенно душистые, для ароматизации которых часто использовались лепестки роз.

    В средние века светские дамы принимали ванны из молока, красного вина, земляничного и персикового соков, ванны с миндальными отрубями и т.п.
    В I-IX веках нашей эры косметика была особенно развита в Италии; отсюда она распространилась во Францию, а затем и в другие страны Европы. Позже всего она привилась в России. Несомненно, большая заслуга в этом принадлежит Петру I. Традиционная бытовая косметика у русских женщин основывалась на применении продуктов животного и особенно растительного происхождения: молока, простокваши, сыворотки, сметаны, хлебного кваса, меда, растительного и сливочного масла, огурцов, капусты, моркови, свеклы, мяты, ромашки, чистотела, подорожника, крапивы, хмеля и т.п.

    Об истории косметики можно говорить очень долго. Рассмотрим применение секретов натуральных средств, дошедших до наших дней, в современных условиях.
    Готовая косметическая продукция, изготовленная промышленным путем, содержит как натуральные компоненты, так и различные химические добавки. К ее выбору стоит относиться очень осторожно, так как можно наткнуться на некачественный товар и нанести вред своему здоровью. Да и стоит хорошая косметика недешево. Это не означает, что надо полностью отказаться от использования готовых косметических средств. Просто их необходимо подбирать с помощью советов специалистов (дерматолога, косметолога и т.п.) и в соответствии с целью применения (лечебная, профилактическая, гигиеническая, омолаживающая и др. косметика). Натуральные средства вы можете выбирать сами, исходя из типа волос и кожи. Единственное ограничение – наличие аллергических реакций на тот или иной продукт. Во всем остальном – дело вкуса и личных предпочтений.

    Сочетание правильно подобранной готовой косметики с натуральными средствами поможет вам сохранить красоту и молодость на долгие годы.
    Что можно применять в качестве натуральной косметики? Да, практически любые продукты животного и растительного происхождения. Главное, чтобы выбранное средство подходило лично вам и не вызывало аллергии.

    Рассмотрим наиболее распространенные народные средства, которые издавна используются для поддержания красоты и здоровья.
    Молоко и молочные продукты (простокваша, сметана, сливки, сыворотка, творог, кефир) являются отличными средствами животного происхождения для кожи и волос, оказывающими увлажняющий и смягчающий эффект. Молоко можно использовать как основу для масок, а также отдельно, в качестве ополаскивающего средства.
    Известно, что Клеопатра регулярно принимала ванны из молока, благодаря чему ее кожа отличалась особенной мягкостью и бархатистостью. Но для современной женщины это настоящая роскошь. Представляете, сколько надо купить молока, чтобы наполнить целую ванну? Не расстраивайтесь, существует отличная альтернатива чудодейственному средству Клеопатры: сделайте мешочек из льняной ткани, насыпьте туда сухое молоко или сливки, повесьте под струю воды и закрепите. Молоко будет постепенно растворяться и в ванну потечет «молочная вода». Это совсем недорого, зато результат будет ничем не хуже, чем у Клеопатры. Для увеличения эффекта можно добавить в молоко 5-10 капель любого эфирного масла.
    При сухой и чувствительной коже молоком можно умываться вместо воды. Кефир, сыворотка и простокваша – замечательные средства для любого типа волос, которые придают им мягкость и блеск.
    Кроме того, кефир и сметану используют при ожогах кожи после загара: они успокаивают и смягчают кожу.


    Если не хватает времени и желания на изготовление масок для лица со сложными рецептами, просто нанесите на очищенную кожу лица и шеи сметану, сливки, творог или кефир и смойте через 10-20 минут. Быстро и эффективно: кожа приобретет мягкость, будет выглядеть «отдохнувшей» и подтянутой. Также, все перечисленные продукты обладают отбеливающими свойствами. Мед с давних времен используется в России, не только как противопростудное лечебное средство, но и для сохранения молодости и красоты кожи.

    В основном мед является одним из компонентов масок для лица и тела. Если у вас нет аллергии на этот продукт, смело применяйте его, так как он известен своими увлажняющими и омолаживающими свойствами.
    Вот несколько рецептов масок для кожи с использованием меда:
    - Разогреть 100 г меда и постепенно добавить 50 г водки, все время помешивая. Маска смягчает даже сухую кожу, делая ее эластичной;
    - Смешать по чайной ложке меда, глицерина и муки. Получившуюся смесь развести 3 чайными ложками воды, растереть и нанести на лицо и шею. Кожа становится чище, свежее, особенно сухая;
    - Смешать немного сметаны, меда и желтка (для жирной кожи – белок). Маска обладает хорошим увлажняющим эффектом;
    - Свежевыжатый и профильтрованный через марлю сок одного лимона смешивают со 100 г меда. Образуется сиропообразная жидкость, которая может длительно храниться.

    Рецепты масок можно придумывать и самостоятельно, сочетая те продукты, которые лучше всего подходят вашему типу кожи.
    Яйца используются как для улучшения состояния кожи, так и для волос. Запомните: для жирной кожи и сужения пор применяют белок, а для сухой – желток. Для комбинированной кожи можно использовать целое яйцо отдельно или в сочетании с другими продуктами.
    Очень распространенной является яичная маска для волос. Она оказывает действительно хороший эффект, смягчая волосы, но после ее применения остается неприятный запах, который смывается только шампунем.

    С продуктами животного происхождения немного разобрались. Теперь поговорим о различных растениях и травах, которые больше всего используют в качетсве народных средств. Ромашка лекарственная. При дряблой и стареющей коже лица и шеи делают ромашковые маски. Готовят их так: 3 столовые ложки сухих соцветий заливают стаканом кипящей воды и настаивают 10-15 минут.
    Для общего ухода за кожей лица крепким настоем соцветий (2 ложки на стакан кипятка) 4 раза в неделю моют лицо. После такого умывания кожу не надо ополаскивать или вытирать.
    Также ромашку используют для приготовления паровых ванночек для лица (столовую ложку соцветий добавить в кастрюлю и залить кипящей водой).

    Ромашку применяют и для придания волосам золотистого оттенка: для очень светлых волос делают настой из 100 г сухих соцветий на пол-литра воды, а для темных блондинок – из 150-200 г на это же количество воды. Сразу же после мытья головы волосы просушивают и ополаскивают этим настоем, не вытирая, дают высохнуть. Настоем можно смазывать волосы каждый день до появления нужного оттенка.

    Тысячелистник обыкновенный. Используется для придания коже бархатистости и матового цвета, особенно рекомендуется для молодых женщин. Настоем из соцветий тысячелистника и ромашки аптечной в соотношении 1:3 необходимо регулярно умывать лицо.
    Мать-и-мачеха. Это лекарственное растение применяют при выпадении волос, перхоти, зуде головы. Настой из 3 столовых ложек листьев мать-и-мачехи и 3 столовых ложек крапивы (на литр воды) втирают в голову или ополаскивают им волосы. Иногда настой готовят из 2 столовых ложек листьев мать-и-мачехи на стакан кипятка.
    Крапива двудомная. Лосьон из листьев крапивы считается хорошим тонизирующим средством для кожи лица.
    Для укрепления волос во Франции применяют настой: 1 столовую ложку резаных листьев крапивы заливают стаканом кипятка и настаивают как чай. Кроме того, крапива используется для стимулирования роста волос и устранения перхоти.

    Ежевика сизая, ожина. Маска из кашицы свежих листьев особенно рекомендуется для сальной и пористой кожи. Делают ее по общим рецептам. Иногда для таких масок используют листья малины, но они менее эффективны.

    Лопух большой. Чаще всего используется при себорее, зуде, перхоти и выпадении волос. Рецепт отвара следующий: 10-20 г сухих измельченных корней заливают стаканом кипятка и кипятят 10-15 минут на слабом огне, оставляют настаиваться до охлаждения, затем процеживают. Этот отвар втирают в корни волос: помимо этого, после мытья головы рекомендуется ополоснуть им волосы. Существует еще огромное количество народных рецептов на основе лекарственных растений и трав. Более подробно ознакомиться с ними вы можете в специальной литературе.
    Фрукты и овощи в основном применяются при изготовлении масок для кожи. Используйте все, что есть под рукой! Почти все фрукты и овощи обладают схожим эффектом: придают упругость и свежесть коже, тонизируют и увлажняют ее.

    Летом можно делать фруктово-ягодные маски, добавляя сметану, кефир или творог. Немного меда, желтка или вареной овсяной крупы и замечательная маска с омолаживающим эффектом готова!
    Если хотите сделать чистку лица, добавьте в маску молотый кофе, использованную чайную заварку, мелкую соль, нанесите полученную смесь на распаренное лицо и хорошенько потрите. Затем умойте лицо любым отваром трав, посмотрите в зеркало и полюбуйтесь результатом.
    Масла являются незаменимым продуктом в косметологии. Растительное, оливковое, персиковое, масло жожоба и многие другие можно использовать как для кожи, так и для волос.
    Если у вас сухая кожа тела, добавьте несколько капель любого масла в гель для душа или используйте вместо увлажняющего крема после купания.

    Для увлажнения кожи лица, добавьте 2-3 капли масла в маску.
    При поврежденных и сухих волосах делайте 1-2 раза в неделю масляные маски: за 2-3 часа до мытья головы нанесите слегка подогретое масло на волосы, оберните целлофаном и полотенцем сверху.
    Ароматические масла вообще отдельная история. Они обладают огромным количеством целительных свойств, которые сложно описать в двух словах. Эфирные масла могут добавляться в маски для кожи и волос, шампуни, бальзамы, крема и т.п. Их применяют в банях и саунах, ваннах, при массаже. Но не забывайте про аллергию и внимательно читайте инструкцию на упаковке. Любое ароматическое масло сейчас можно приобрести в аптеке.

    Пользуйтесь народными средствами и натуральной косметикой на здоровье! Ищите свой идеальный рецепт, не забывайте о регулярности применения любых средств, побольше фантазии и креативности ! И тогда вы всегда будете красивыми и молодыми!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.