• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20 советов бросающим курить от Алексея Коваля

    Опубликовано: 2012-03-21 11:47:24

    1. Неуверенность в своих силах

    Неуверенность, останавливающая нас после первых неудачных попыток, неизвестность будущего, ожидание болевых или неприятных ощущений, новых проблем - вот основные причины, которые заставляют курильщиков сомневаться в своих шансах навсегда расстаться с сигаретой. Приготовьтесь к следующей попытке. Не надейтесь на чудо, будьте уверены в себе - и вы справитесь!

     

    2. В чем причина прошлого срыва?

    Вы наверняка помните, как снова взяли в руку сигарету. Это было из-за неосторожности? Вы закурили за компанию? Вы уверены в себе сейчас? Задайте себе все эти вопросы. Если ответ будет отрицательный, то вы не до конца понимаете, зачем бросаете курить и какие получите выгоды, когда окончательно избавитесь от зависимости. Прочтите соответствующую литературу, будьте серьезны в своем решении. Если возврат к сигарете связан с сильным желанием закурить, то вам нужно овладеть рядом упражнений для снятия сильного абстинентного синдрома, не начинайте новой попытки, надеясь на авось. Иначе все будет так же, как и в прошлый раз, и вы должны быть к этому готовы.

     

    3. Бросить курить легко, мгновенно, сейчас же!

    Желание получить все, что захочешь, по мановению волшебной палочки с детства зачаровывает нас. Но какова расплата за такой комфорт? Все легкие пути имеют свою цену, и она, увы, может оказаться огромной. Казалось бы, что страшного в возвращении к курению, попробуем еще что-то, потом еще… Увы, время между попытками, на которые решаются несчастные курящие, разочарованные в прошлых неудачах, исчисляется даже не месяцами, а годами, и каждый новый год с сигаретой – это реальный риск не успеть избавиться от зависимости, приобретя заболевания, которые в некоторых случаях неизлечимы.

     

    4. Курящий коллектив не повод оставаться зависимым

    Как это ни печально, но, даже бросив курить, нам придется постоянно находиться в близком контакте с любителями сигарет. Ирония судьбы! Мы живем в пока что курящем мире (но не стоит искать в этом оправдания!), так зачем, дескать, бросать курить? Избавляться от зависимости нужно, и чем скорее, тем лучше, так как при минимальном внимании к своему здоровью вы (как в цивилизованных странах) не будете отравлять собственный организм даже при постоянном контакте с курящими. Любите себя, берегите здоровье - ведь именно поэтому вы решили бросить курить и читаете сейчас эти строки. И даже если вам приходится работать в курящем коллективе, помните, что никто не имеет права вас отравлять!

     

    5. Обещания, клятвы

    Не стоит информировать ваших друзей и коллег о том, что вы снова бросаете курить. Да, я знаю, что есть необходимость в их поддержке, но не нужно этого делать хотя бы несколько недель. Пусть ваш поступок станет сюрпризом. Можете сообщить о своем решении близким, но при этом вы не должны давать никаких обещаний. Ведь вы бросаете курить прежде всего для себя, никогда не забывайте об этом.

     

    6. Бросить курить за компанию

    Избавление от сигарет за компанию – довольно распространенная ошибка. Желание ощущать поддержку, делиться с человеком, который вас понимает, кажется курящим хорошим подспорьем. Выглядит это действительно неплохо, но только сначала, пока вы не разъехались по домам. Следующие часы вы проведете в раздумьях, не сорвался ли ваш компаньон. Мысль о том, что он уже давно начал курить, не даст вам покоя и будет преследовать и беспокоить, перерастая в сильное желание закурить. То же будет испытывать и ваш компаньон. В результате для вас обоих результат предпринятой попытки окажется неутешителен.

     

    7. Смогу ли я бросить курить?

    Никогда не задавайте себе вопрос, сможете ли вы бросить курить - абсолютно все могут это сделать. Ваши прошлые попытки не увенчались успехом? Разочаровали? Вы боитесь, что и в следующий раз все будет так же? Знание ответов на вопросы и решение трудных ситуаций, которые могут возникнуть в самый ответственный момент, понадобятся перед следующим шагом - вашей последней сигаретой. Когда вы будете знать, как поступить в той или иной ситуации, как не сделать ошибку не только при бросании курить, то спустя месяцы и годы вы легко решитесь на следующую попытку без колебаний и попыток отложить на потом. Я уверен, что в этот раз она будет успешной - вы навсегда избавитесь от зависимости и начнете жить новой жизнью, о которой забыли, находясь долгие годы в плену сигареты.

     

    8. Постепенное бросание

    Желание бросить курить постепенно обычно возникает при наличии сильного никотинового синдрома. Вы считаете, что поэтапное уменьшение дозы никотина сможет облегчить дискомфорт, перенести его менее болезненно. Увы, я не могу согласиться с этим, потому что в реальности вы будете испытывать желание закурить с нарастающей силой, как только значительно уменьшите количество выкуренных сигарет. Вы постоянно будете хотеть взять в руки сигарету, станете волноваться, думать только об этом, что обессилит вас, сделает слабее и увеличит шанс срыва. Уже на второй-третий день вы будете думать только о следующей сигарете. Вам будет казаться, что бросить курить невозможно, начнете переживать, настраивать себя, что это все бессмысленно и так далее. Курящие, которые бросают сразу и уже на второй-третий день испытывают значительное облегчение, испытывают ощущение того, что находятся на правильном пути, а дальше будет еще легче. Если же бросать постепенно, медленно «поджаривать» себя мечтой, что это когда-нибудь кончится, то начинаешь понимать, что дальше будет только хуже, и в конце концов большинство перестают мучить себя и снова возвращаются к дневной дозе потребления никотина, на долгие месяцы или даже годы оставив всяческие попытки расстаться с сигаретой.

     

    9. Бросить курить - избавиться от зависимости?

    Вы должны помнить, что, бросив курить, не только избавитесь от зависимости, а измените всю свою жизнь. Увы, сигарета не просто привычка, как, например, обгрызание ногтей. Сигарета кардинально меняет жизнь человека, начиная с того, как и когда думать, отдыхать, спать, есть, и заканчивая постоянным желанием затянуться, даже если вы выкурили несколько сигарет подряд. Слабость, наступившая вследствие этого, упавшее давление воспринимаются как расслабление. В течение нескольких часов самочувствие нормализируется, вы сможете снова приняться за работу, заняться делами, обдумать тот или иной вопрос, но в этот самый момент желание закурить приходит снова, и все начинается сначала. Разве не так? Считаете, что курите, когда хотите и у вас нет зависимости? Тогда следующий совет для вас.

     

    10. Ленивый курящий

    Вы курите одну сигарету в день или даже неделю, только на работе или в кругу друзей, считаете, что курите ради развлечения, за компанию, вы вообще не знаете, что такое желание курить? Ленивый курящий - один из самых тяжелых типов зависимости, так как помимо того, что нужно избавиться от самой зависимости, нужно еще и признаться себе, что есть такая проблема, а сделать это иногда во стократ сложнее самого процесса бросания курить. Если вы уверены в том, что не имеете зависимости, попробуйте несколько раз отказаться от сигареты в той ситуации, в которой обычно курили: не выйти с коллегами на перекур с чашкой кофе, не затянуться, выйдя утром на улицу, в прочих ситуациях. В большинстве случаев уже после нескольких таких отказов у вас возникнут неприятные ощущения, могут появиться сухость во рту, тяжесть в груди и так далее. Это и есть желание закурить, то есть факт наличия зависимости налицо. Если и это звучит неубедительно, подумайте, почему вам хочется взять сигарету, например, выйдя с коллегой на обед? При отсутствии зависимости этого желания не возникло бы, вы бы захотели все что угодно, но только не закурить.

     

    11. Бросить курить и не испортить фигуру

    Этот вопрос стоит очень остро, особенно для прекрасной половины человечества. Перед очередной попыткой бросить курить каждая женщина делает одну из трех популярных ошибок.

     

    Первая ошибка - начинает ограничивать свой дневной рацион, вплоть до того, что питается одними фруктами, но вскоре, не выдерживая, бросает диету и начинает курить, снова жалуясь на то, что испытывала большие трудности при попытке избавиться от никотиновой зависимости.

    Вторая ошибка - это самовнушение. Желание закурить в совокупности с постоянным самовнушением «я поправлюсь, нет, уже поправилась», ежечасными взвешиваниями и волнениями по поводу каждых сто граммов лишнего веса доводят «несчастную женщину» до состояния, в котором она уже на все согласна, лишь бы все стало как раньше, а не терпеть весь этот кошмар.

    Третья ошибка – употреблять медикаментозные препараты, снимающие депрессию (если, конечно, вам их не прописал лечащий врач), чтобы подавить страх набрать лишний вес. Боязнь остаться курящей, неуверенность, нервозность, ограничения в пище, советы подруг, что вы обязательно поправитесь, не добавляют оптимизма, а ссоры в семье, нетерпимость доводят женщину до глубокой депрессии, что может крайне негативно сказаться на ее здоровье, причем сама цель не будет достигнута, потому что в 90% случаев женщины так и остаются курящими исключительно из-за неграмотного подхода к самой проблеме.

    Вы знаете, почему при бросании курить можете поправиться, - именно можете, а не точно поправитесь, обратите на это внимание! Это не карма - поправиться при избавлении от никотиновой зависимости. И уверенные слова ваших подруг не могут быть догмой, так как они основываются на своем опыте, а я привожу реальные примеры и доводы.

    При грамотном подходе вы даже можете сбросить несколько килограммов, и я говорю абсолютно серьезно!

     

    12. Заменители, безникотиновые сигареты, жевательные резинки и прочее...

    Рынок насыщен массой средств, как то аэрозоли, безникотиновые, электронные сигареты, жевательные резинки, созданные с целью помочь снять абстинентный синдром. Однако многими курящими они расцениваются неправильно. Это не заменители сигареты - прошу обратить на это внимание! Сигарету заменить нельзя, от нее можно только отказаться. Средства на витринах аптек призваны помочь легче перенести процесс избавления от зависимости, и только. Это не замена сигареты, а поддержка бросающих курить - прошу это не забывать и не смешивать два разных понятия. К несчастью, все эти средства не заменят знаний, как вести себя в той или иной ситуации, как не допустить ошибок, так что помимо использования указанных «помощников», нужна теоретическая база, обратите на это внимание!

     

    13. Подготовка

    Перед следующей попыткой избавиться от зависимости подготовьтесь, учитывая опыт прошлых раз. Прочтите соответствующую литературу, посоветуйтесь с лечащим врачом, не упускайте мелочи и не оставляйте неразрешенными проблемы, с которыми вы сталкивались.

     

    14. Сколько дней вы не курите?

    Не нужно считать, сколько вы не курите. Вы бросили курить – и точка. Подсчитывая дни и ставя новые рубежи, вы оставляете себе шанс вернуться к курению по прошествии энного периода. Не стоит этого делать, убедительная просьба. Вы бросили курить, точка.

     

    15. При вас курят!

    Не вдыхайте дым от находящегося рядом человека. Если вам неудобно сделать замечание, отойдите в сторону, только не вдыхайте сигаретный дым. Вы избавились от зависимости не для того, чтобы становиться пассивным курильщиком. От пассивного курения в мире умирают десятки тысяч людей.

     

    16. Вас угощают сигаретой...

    Никогда ни при каких обстоятельства не берите предложенную сигарету, даже от лучшего друга со слезами жалости на глазах. Он может просто не понимать, что делает в эту минуту. Отойдите от человека, провоцирующего вас. Однажды вы уже взяли предложенную сигарету, и это обернулось годами зависимости и потерянным здоровьем. Не забывайте об этом никогда.

     

    17. Сейчас докажу!

    Вас провоцируют закурить? Просят доказательств? Никогда никому не пытайтесь доказать, что вы действительно избавились от зависимости. Зависть, нежелание выпускать из своего коллектива могут подсказать провоцирующему вас человеку много аргументов в пользу курения, а вы, растерявшись или войдя в раж, можете начать убеждать вашего собеседника в своей правоте и доказывать то, что не нуждается ни в каких доводах. Просто каждый раз будете твердо говорить «нет». Увы, вас всегда будут провоцировать и предлагать сигарету. К сожалению, большинство даже самых лучших друзей не в состоянии искренне порадоваться за друга, избавившегося от зависимости...

     

    18. Стресс. Ожидание благоприятного момента для бросания курить

    Нам хочется выждать, подготовить себя, дождаться более благоприятного момента… И вы ждете, продолжаете курить и на что-то надеетесь, но в глубине души прекрасно понимаете, что это путь в никуда, что пройдет следующий месяц, год, но ничего в вашей жизни не изменится, а более благоприятного момента не наступит. В результате вы так и останетесь курящим, вот только драгоценное время будет упущено. Его так много до тех пор, пока не начинаешь считать оставшиеся дни. Они пролетят как одна минута, и вам станет невыносимо жаль, что вы не бросили сигарету раньше, гораздо раньше, много лет назад, напряженно пытаясь вспомнить, как так получилось, что вы опоздали, ведь казалось, что впереди столько времени...

     

    19. Курение и кризис

    В какой бы критической ситуации вы ни находились, как бы сильно ни хотелось опустить руки, не стоит искать утешения в сигарете и алкоголе. Они заберут ваши силы, деньги и здоровье и не дадут взамен ничего, абсолютно ничего. Постарайтесь осознать эту реальность, а не тешить себя надеждами и иллюзиями, что все наладится само собой. Деньги, сэкономленные на сигарете или алкоголе, в будущем станут основанием вашего большого дома, которого сегодня еще нет, цветущего сада, крепкой обеспеченной семьи. И помните: в самой тяжелой ситуации лучше купить продукты, нужные вещи, а не пачку сигарет, вино. Вы знаете, что нужно делать. В тысячный раз, как бы тяжело ни было, закатать рукава и продолжать трудиться, надеяться, верить и добиваться успеха.

     

    20. Когда все закончится?

    Нет, ни через день или неделю вы станете свободны окончательно. Даже бросив курить и не чувствуя никакого дискомфорта, вы можете испытывать неуверенность в себе, сталкиваясь с курящими ежедневно. Пройдет несколько месяцев, может, даже год, когда вы поймете, что победили. Я не знаю, в какой именно момент вы это осознаете: возможно, это случится, когда закашляетесь от дыма проходящего мимо человека, или в другой ситуации, но главное, что обязательно произойдет. Эта мысль пронесется молнией в вашей голове, в одну секунду вдруг осознаете, что война окончена, вам больше не захочется курить никогда, вы победили зависимость и стали свободны. Эту секунду не забудете никогда в своей жизни и будете хранить ее в памяти, как одно из самых прекрасных воспоминаний!

     

    Будьте добры и счастливы, дорогие мои друзья, здоровья вам и долголетия!

     

    Ваш Алексей Коваль

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.