• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович пообещал вскоре сделать русский вторым государственным

    Опубликовано: 2012-03-19 10:08:19

    По мнению президента Януковича пришло время в Украине урегулировать языковый вопрос на законодательном уровне.

    Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском, заявил президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву.

    "В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках - на украинском и на русском", - сказал Янукович, сообщает Украинская правда со ссылкой на интервью Януковича российским СМИ накануне визита в Москву.

    Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. "Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", - отметил Янукович.

    В этой связи украинский лидер привел в пример мировую практику, "много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно". "Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках", - сказал президент.

    Янукович также подчеркнул, что в Украине есть регионы, где разговаривают и на трех, четырех языках и для людей необходимо создать условия, в частности, преподавание в школах, учебники. "Мы все делаем в этом направлении для того, чтобы сберечь культурное наследие народов, населяющих Украину. Вот на это направлена государственная политика", - отметил глава государства.

    Напомним, согласно результатам опроса, проведенного в конце зимы Киевским международным институтом социологии, лишь 27% украинцев считают, что украинский и русский языки должны быть равноправными государственными языками.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.