• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России продолжают изымать запрещенный к реализации украинский сыр

    Опубликовано: 2012-03-12 21:30:00

    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России из продажи изъяли уже 32 тонны запрещенного к реализации украинского сыра. Ранее он говорил о том, что еще 120 тонн этого продукта задержано на границе и не допущено в РФ.

     

    "При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска", - сказал Интерфаксу в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет  korrespondent.net

     

    "Мы были готовы поехать и на этой неделе", - сообщил он. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

     

    Напомним, 11 марта стало известно, что в Москве продолжают изымать из продажи украинский сыр.

     

    Роспотребнадзор 27 февраля расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок. Помимо ЧП Прометей, АО Пирятинский сырзавод и ООО Гадячсыр, в этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель Шостка Украина и Хмельницкая маслосырбаза.

     

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о том, что Роспотребнадзору будет предоставлена вся необходимая документация украинских предприятий, а сотрудники ведомства выедут на Украину для проверки. Украина передала российской стороне техническую документацию о работе трех украинских производителей сыра, к продукции которых у РФ есть претензии.

     

    Однако затем премьер Украины Николай Азаров назвал недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров, отметив, что российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции. При этом глава МИД Украины Константин Грищенко в этот же день сказал, что его удивили заявления руководителя Роспотребнадзора относительно украинских сыров.

     

    В свою очередь Онищенко после этого заявил, что решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты на встрече с Присяжнюком. Премьер Азаров позже заявил, что считает недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.