• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретение науки. О роботах игрушках

    Опубликовано: 2012-03-12 15:00:00

    Профессор Юничи Такено и его коллеги из японского университета Мейдзи построили робота, который отличает своё отражение в зеркале от другого робота, выглядящего точно так же, как он.

    Учёные объясняют, что всё дело в группах искусственных нервных клеток, встроенных в компьютерный мозг робота - это они наделили машину способностью признавать себя и других, основываясь на анализе движений увиденного образа и своих собственных. Команда Такено надеется, что её достижение, в конечном счёте, поможет создать роботов, способных выражать эмоции. Также эта работа - способ смоделировать то, что можно было бы назвать самосознанием, самоидентификацией в машине, пишет  sunhome.ru

    Исследователи присоединили к искусственным нейронам робота синие, красные или зелёные светодиоды, которые загораются при обработке машиной различных видов информации.

    Так, пара красных диодов светится, когда робот "понимает", что видит сам себя, два зелёных - когда он наблюдает за другим роботом, а синие - когда бот признаёт в отражении своего "коллегу" и при этом тут же подражает ему в его движениях.

    По этим индикаторам учёные выяснили, что робот действительно может отличить своё зеркальное отражение от находящегося рядом идентичного робота, копирующего его движения. Правда, точность такого узнавания пока не превышает 70%. Цель Такено - добиться 100% в 2006 году.

    Кстати сказать, японский робот в чём-то даже превзошёл обезьян, которые вместо себя видят в зеркале необычных незнакомцев.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.