• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев не пойдет не дальнейшее сокращение поставок газа, - мнение

    Опубликовано: 2012-03-07 08:59:55

    Маловероятно, что Украина сейчас готова сократить закупки газа у России почти на треть, считает эксперт.

    Ведущий эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Сергей Воскресенский в комментарии  ЛІГАБізнесІнформ напомнил, что объем экспорта российского газа на Украину в 2011 году составил 40 млрд. кубометров. При этом Украина уже и без того значительно сократила импорт газа из России, по сравнению с докризисным периодом. "Дальнейшее сокращение импорта газа из РФ без возмещения энергоснабжения промышленности страны из альтернативных источников или альтернативных поставщиков будет весьма проблематично", - сказал эксперт.

    По словам Воскресенского, планка в 27 млрд. кубометров - это объем, который Украина импортировал из России в кризисный 2009 года. "То есть, теоретически Украина может сократить закупки газа. Однако для этого необходимо общее торможение экономики страны. Вряд ли Киев пойдет на искусственное снижение производства", - сказал он.

    "Таким образом, маловероятно, что Украина сейчас готова сократить закупки газа у России почти на треть. Возможно, часть поставок газа Украина и сможет компенсировать за счет других энергоресурсов, угля, например. Однако полностью заменить российский газ Украине сейчас нечем", - подчеркнул Воскресенский.

    Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович завил, что Украина продолжит сокращать объему закупок российского газа. "Во-первых, мы сократили закупку газа у России с 41 до 27 млрд. кубометров, планируем и в дальнейшие годы сокращать. Причина одна - у нас нет таких денег платить, потому что это цена неподъемная для нашей экономики и для наших людей. Сегодня мы платим намного больше, чем собираем доходов. Собирать их с промышленности уже больше невозможно, потому что мы загрузили цену уже там по завязку, а нагружать ТКЭ или потребителей частных - оснований нет, потому что нам нужно сначала поднять доходы населения", - подчеркнул президент Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.