• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто виноват в увеличении веса

    Опубликовано: 2012-03-09 13:00:00

    В Техасском Университете выполнены опыты на животных, которые представляют в новом свете причины ожирения.

    Ученые пришли к выводу, что патологическое увеличение веса связано с ослаблением чувствительности жировых клеток к открытому 11 лет назад гормону, названному лептином. Лептин ускоряет сгорание жира и одновременно посылает в мозг химические сигналы, которые вызывают ощущение сытости, пишет  sunhome.ru


    Тем не менее, все попытки использовать лептин в качестве лекарства от ожирения до сих пор ни к чему не привели. Техасские исследователи полагают, что им удалось выяснить причину этих неудач. Хорошо известно, что по мере накопления жира растут размеры адипоцитов, жировых клеток. Новые опыты на крысах показали, что "разбухание" адипоцитов приводит к снижению числа рецепторов лептина, расположенных на их внешней поверхности.

    В результате эти клетки перестают "чувствовать" присутствие лептина и продолжают накапливаться в организме, увеличивая толщину жировой ткани. Ученые не исключают возможности создания лекарств, которые будут предотвращать деградацию лептиновых рецепторов и тем самым защищать от ожирения.

     

     

    http://e-news.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.