• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от рака синтезировали от ДНК и нанотрубок

    Опубликовано: 2012-03-08 14:00:00

    Ученые синтезировали средство, блокирующее образование метастазов.  Хотя медики еще не успели опробовать получившееся вещество, авторы открытия утверждают, что синтезировали таким образом новое лекарство от рака.

    Способ приклеивать биомолекулы к поверхности углеродных цилиндров придумали химики из Ренселлеровского политехнического института и университета Иллинойса. Они выяснили, что после "склейки" биомолекулы не теряют своих каталитических свойств (то есть возможности ускорять, "включать" и "выключать" химические реакции) и даже увеличивают свою активность, пишет sunhome.ru

    Из комплекса ДНК и белка состоят ферменты, расщепляющие "вспомогательный" носитель генетической информации - рибонуклеиновую кислоту, или РНК. Молекулы РНК участвуют в экспрессии генов - превращении "зашифрованных" внутри хромосом данных в конкретные вещества. У некоторых организмов (например, вирусов) РНК может выполнять те же функции, что и ДНК. Кроме того, существует гипотеза, что эти молекулы играют роль "запасной генетической памяти" у высших организмов.

    Расщеплять РНК необходимо для того, чтобы помешать производству вредоносных белков внутри организма. Такую стратегию считают действенной при борьбе с раком. До недавнего времени ученые не могли найти медицинского применения искусственным ферментам с ДНК, поскольку эффективного способа доставлять их внутрь клетки не существовало. Только в мае 2005 года стало известно, что нанотрубки успешно проникают сквозь клеточную мембрану и способны "протаскивать" другие молекулы.

    Нанотрубки - полые цилиндры со стенками из атомов углерода - были открыты в 1991 году. Из-за нестандартных физических и геометрических свойств их собирались использовать преимущественно в инженерных задачах (таких, например, как создание космического лифта или миниатюрных электронных устройств), но в последнее время нанотрубки являются также объектом многих биологических исследований

     

     

     

     

    http://e-news.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.