• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиповитаминоз признаки, симптомы и профилактика

    Опубликовано: 2012-02-29 15:44:55

    Если так, то возможно у вас гиповитаминоз. Но что это такое? Частица «гипо» по аналогии с гипотонией, гиподинамией и т.д., оз­начает, что вам недостает витаминов. И неудивительно, ведь весна — это время, когда запасы витаминов, накопленные прошлым летом и осенью, подходят к концу. А без витаминов жизнь не приносит ра­дости, несмотря на долгожданное тепло, голубое небо и яркое солн­це. Небо кажется с овчинку, солнце бьет прямо в глаза и ничего, кро­ме раздражения, не вызывает. И всему виной дефицит витаминов.

     

    Впрочем, о влиянии витаминов на организм вы можете составить собственное представление, если будете знать, что дефицит вита­мина «А» делает ваши волосы сухими и ломкими, сухой делается и кожа, ма­лейшее напряжение вызывает утом­ление, пропадает аппетит, вы худеете. Ваше зрение может ослабнуть и даже, не дай Бог, могут появиться заболева­ния глаз, например, конъюнктивит. Что касается витаминов «В», которых, как известно, целое семейство: от «В1» до «ВЗ», а еще «В5», «В6» и «В12», то дефицит каждого из них чреват пренеприятными последствиями.

     

    Нехватка витамина «B1», например, может привести к ослаблению памя­ти, депрессии, нарушению сердечно­го ритма, одышке и запорам. Не ме­нее важен и даже коварен витамин «В2». Как только его уровень опуска­ется ниже нормы, вы можете обнару­жить у себя выпадение волос. Врачи называют такое выпадение «очаго­вым», т.е. не сплошным. Но разве от этого легче? А чего стоят хоть и мел­кие, но болезненные трещины в угол­ках рта и ощущение рези в глазах?

     

    А если к этому добавить еще и дефицит витамина «ВЗ», то вас на­чнет мучить изжога, усилится депрес­сия, вы обнаружите у себя изменения кожи и даже отвратительные кожные болезни. Вместо сна вас будут тер­зать головные боли, понос и тошнота. Вот вам и витамины от «В1» до «ВЗ»!

     

    А что же «В5» и «В6»? Так ведь и их дефицит приводит к не менее от­вратительным последствиям. Если не хватает витамина «В5», то взамен вы получаете боли в животе, тошноту, рвоту и экзему. Не обходится и без выпадения волос, потери аппетита, утомляемости и тахикардии. Низкий уровень витамина «В6» способен при­нести вам, кроме всего прочего, еще и анемию, язвы во рту, головокруже­ние и онемение конечностей. Не ме­нее жесток и витамин «В12». Ко всему уже перечисленному, его дефицит до­бавит неприятный запах тела, трудно­сти при ходьбе и даже заикание. Вот такая эта группа витаминов «В»!

     

    А теперь представьте, что при гиповитами­нозе в дефиците может оказаться не один витамин, а несколько сразу. Представили? Ну, как вы думаете, принесет вам радость веселое чириканье птичек? Ох, боюсь, не до птичек вам будет, не до птичек!

     

    Однако   неприятности   этим не заканчиваются, ведь воз­можен   еще и дефицит ви­таминов «С», «D» и «Е», который способен стать причиной не менее неприятных последствий. Дефицит витамина «С» ответственен за кро­воточивость десен и, даже, за выпа­дение зубов. Знаете, как это бывает? Вы пьете кефир, и вдруг замечаете, что чего-то не хватает. И тут оказы­вается, что зуб, который уже с ме­сяц, как начал качаться без видимой причины, просто вы­пал сам собой. С появлением дефицита этого витамина вы можете заметить, что мелкие ранки перестали заживать в поло­женные сроки. А на теле, в самых не­ожиданных местах начали появлять­ся синяки, и это уже прямая угроза семейному счастью. Откуда, в са­мом деле, могли взяться эти синяки на бедрах вашей супруги. Да и синя­ки на шее супруга тоже могут повергнуть в уныние любую оптимистку. Но не спешите делать далеко иду­щие выводы, возможно, всему виной дефицит витамина «С». Кроме всего сказанного недостаток этого витами­на может быть причиной варикозно­го расширения вен, геморроя, ухуд­шения зрения и, конечно, депрессии.

     

    Похожие симптомы появляются и при недостатке вита­минов «D» и «Е».

     

    А что же делать? Вот, прямо-таки один из вечных вопросов русской ин­теллигенции: «Кто виноват? Что де­лать?» Но в данном случае ответы на эти вопросы хорошо известны. Вино­ваты только вы, т.к. забыли известную народную мудрость, предлагающую готовить телегу зимой, а сани — ле­том. Вы забыли также и известную басню  про  стрекозу,  принадлежа­щую перу дедушки Крылова. Правда стрекоза из басни пропела все лето, а вы — всю зиму. К весне следовало готовиться зимой, а вы этого не дела­ли, вот за это и наказаны. Ну, да ладно, надо срочно исправлять положе­ние. А для этого надо знать, где найти необходимые витамины. Кстати, и зи­мой и летом они находятся в одних и тех же местах.

     

    Французы говорят: «Хороший повар лучше врача», и это правда. Потому и надо знать, какие витамины в каких продуктах содержатся.

     

    Если дело зашло слишком да­леко, и следствием гиповитаминоза стала одна из перечисленных выше болезней, то вам ничего не остает­ся как только обратиться к врачу. Но, если вы всерьез задумаетесь о своем положении, едва ощутив первые при­знаки надвигающихся бед, то, воз­можно, вам удастся предотвратить их достаточно простыми средствами.

     

    Витамин «А» в достаточных ко­личествах содержится в мор­кови и всех цитрусовых, а так­же в сливочном масле, сыре, яйцах, печени и рыбьем жире. Бета-каротин в изобилии присутствует все в той же моркови, петрушке, шпинате, помидо­рах, спарже, капусте, брокколи и в аб­рикосах. Все эти продукты присутс­твуют на рынках в любое время года, а потому вы легко можете избежать дефицита витамина «А» и бета-каро­тина, регулярно включая их в свой ра­цион. То же можно сказать и обо всех других витаминах. Так витамин «D» присутствует в молоке, яйцах, все в том же рыбьем жире и печени трески. Витамином «Е» богаты практически все растительные масла: кукурузное, подсолнечное и оливковое, а, кроме того, горох и облепиха. Витамин «В1» в изобилии содержится в сухих пив­ных дрожжах, свинине, проростках пшеницы, в овсе и орехах.

     

    Все другие витамины вы также найдете в продуктах питания. К их числу, конечно же, относится вся зе­лень, без исключения, овощи и фрук­ты, бобовые, лук, крупы и молочные и кисломолочные продукты, многие из них специально витаминизируют­ся. Все это надо употреблять в пищу регулярно, не только летом и осенью, но и зимой.

     

    В связи с этим хочется посо­ветовать вам; отвратите очи от вывесок Мак Дональда и прочих заведений «быстрого пита­ния». Их услуги не только не прино­сят пользы, но для многих любителей перекусить «по-быстрому» чреваты крупными неприятностями. Отврати­те ваши очи и от прилавков — холо­дильников, наполненных заморожен­ными полуфабрикатами, и направьте взгляд на овощные прилавки, при­лавки со свежим мясом, сырами и молочными продуктами.

     

    Если вы не привыкли готовить пищу, то знайте: это дурная, рас­точительная привычка, от которой следует отказаться с немалой вы­годой для себя. Во-первых, вы сэ­кономите деньги, ибо любое приго­товленное вами блюдо обходится заведомо дешевле, чем его ана­лог в полуфабрикатах и уж, конеч­но, дешевле, чем аналог, приготов­ленный в ресторане или баре, даже если это заведение славится небы­вало низкими ценами. Во-вторых, готовя себе еду из натуральных продуктов, вы наверняка избежите гиповитаминоза и его мерзких пос­ледствий. В-третьих, вы существен­но улучшите свой характер и через некоторое время начнете удивлять окружающих небывалым спокойс­твием, толерантностью и доброже­лательностью.

     

    Злейшие враги гиповитаминоза — это овощи, фрукты, свежая зелень, вооб­ще свежие продукты и вкусные блюда собственного приготовления.

     

    Однако надо всегда помнить, что «очень много» так же плохо, как и «очень мало», и витамины — не ис­ключение из этого правила. Напри­мер, ежедневное потребление более 1500 микрограмм (мкг) витамина «А» женщинами пожилого возраста повы­шает риск переломов костей. Тот же витамин «А», но при дозе потребле­ния в день более 5000 мкг неполезен беременным женщинам, особенно в первые три месяца беременности.

     

    Ведет к неприятностям и передозировка витами­на «Е», у вас могут начаться расстройства желудочно-кишечного тракта, головные боли, проблемы со зрением. Вот почему, борясь с гипо­витаминозом с помощью витамин­ных комплексов, производимых фар­мацевтической   промышленностью, надо знать, какова суточная норма потребления тех или иных витами­нов. Эти нормы не только от пола, но и от возраста человека, принимаю­щего витаминные комплек­сы. Так, суточная норма ви­тамина «А» — для мужчин в возрасте от 15 до 50 и старше составляет 3333 ME (1 ME витамина «А» составляет 0,3 мкг ре­тинола или 0,6 мкг бета-каротина). Для женщин того же возраста эта норма составляет 2667 ME. Зная об этом, прежде чем покупать в аптеке витаминные комплексы, обратитесь к врачу и неукоснительно следуйте его рекомендациям.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.