• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Греческий риск» пока не устранен, - мнение

    Опубликовано: 2012-03-01 09:00:05

    По мнению аналитиков, решение Евросоюза и Европейского центробанка дать денег Греции успокоило инвесторов, но не отменяет "греческий риск".

    После того как лидеры стран Евросоюза (ЕС) и представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) на прошлой неделе согласились обеспечить Греции доступ ко второму пакету экстренной помощи, инвесторы вздохнули с облегчением. Однако это вовсе не означает, что опасность миновала, уверены эксперты компании Тройка Диалог. Парламенты некоторых стран ЕС должны одобрить участие в программе оказания этой помощи, а сама Греция должна принять ряд законопроектов, предусматривающих дальнейшее сокращение бюджетных расходов. И если в начале недели некоторые рынки акций пошли вверх, то к концу недели оптимизм сменила осмотрительность. Этот фон сохранится на мировых рынках в течение текущей недели, отмечают стратегисты Крис Уифер и Ованес Оганисян. Главным фактором, влияющим на настрой инвесторов и уровень предрасположенности к риску, будут сообщения из парламентов европейских стран и из Афин.

    Надежда на то, что экономические данные будут свидетельствовать в пользу высоких темпов роста. Инвесторы продолжают опасаться долгового кризиса в еврозоне, однако при этом надеются, что экономические показатели США и Китая будут продолжать свидетельствовать не просто о сохранении стабильного темпа роста двух крупнейших экономик мира, но даже о его ускорении. Если эти ожидания оправдаются, то ралли на мировых рынках продолжится. Утром в четверг, 1 марта, выйдут данные по обрабатывающей промышленности всех крупных экономик, начиная от индекса деловой активности PMI Китая и заканчивая индексом ISM в обрабатывающем секторе США. Если эти показатели не подтвердят сохранение высокого темпа роста в этих странах, то, по прогнозам Тройки Диалог, нервозность инвесторов усилит к концу недели неприязнь к рискованным активам.

    В среду ожидается публикация данных по ВВП США. Накануне четверга ожидается выход нескольких отчетов, которые обычно влияют на настрой инвесторов. Первым станет публикуемый сегодня отчет с данными о незакрытых сделках по продаже жилья в США. Завтрашний день будет более насыщенным: выйдут данные о заказах на товары длительного пользования в США, а также ежемесячные индикаторы делового климата, рассчитываемые ЕЦБ, и индекс потребительской уверенности в Европе от исследовательской компании GfK. США опубликуют повторную оценку ВВП за четвертыл квартал 2011 г., а Федрезерв США в среду выпустит "Бежевую книгу". В тот же день Германия отчитается о розничных продажах за январь. В пятницу никаких новостей на статистическом фронте не предвидится.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.