• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание мозга и аминокислоты

    Опубликовано: 2012-02-27 23:31:02

    Отправной точкой многих нервно-психических заболеваний бывает ки­слородное голодание мозга. Еще на­ходясь в утробе матери, плод часто испытывает недостаток кислорода, поскольку беременная женщина, осо­бенно если она живет в большом го­роде, не может оградить себя и еще не родившегося ребенка от неблаго­приятных воздействий внешней среды.

     

    Кислородное голодание мозга во время беременности и родов приво­дит сначала к почти незаметным на­рушениям в жизни новорожденных. Эти нарушения называются в меди­цине минимальной церебральной дисфункцией.

     

    По мере роста ребенка мозгу ста­новится все труднее «дышать», и не­приятные последствия нарастают. Он не справляется с нервными на­грузками, становится раздражитель­ным, капризным, не способным со­средоточить внимание на занятиях, рассеянным, суетливым или, наобо­рот, замкнутым. Иногда появляются и более серьезные симптомы — не­держание мочи, заикание, бессонни­ца, ночные страхи, снохождение, тики. Эти симптомы иногда проходят сами, а иногда последовательно сменяют друг друга. Выражены они чаще все­го не слишком явно, и обычно врачи успокаивают родителей, говоря, что с возрастом все пройдет.

     

    Ночные страхи или энурез дейст­вительно могут пройти с возрастом, но общая проблема — гипоксия, (специфическое нарушение крово­снабжения и дыхания мозговой тка­ни), если ее не лечить, может при­вести к постоянным затруднениям нервной деятельности. Все дело в том, что гипоксия постоянно создает почву для болезни.

     

    Очень часто для таких людей уни­версальным средством обретения покоя становится алкоголь и нарко­тик. Но понятно, что от заболевания это не спасает. Наоборот, болезнь при­нимает еще более опасную форму.

     

    За счет невыявленных мозговых расстройств растет число суицидов (покушений на самоубийство), по­полняется армия алкоголиков и нар­команов. Сексуальные преступления и акты вандализма тоже нередко связаны с такими расстройствами. При тщательном обследовании па­циентов, входящих в эти «группы риска», у 98 процентов из числа об­ратившихся в наш центр имелись признаки врожденной энцефалопа­тии или минимальной дисфункции мозга. Конечно, таких людей необхо­димо лечить. Но как?

     

    Если человеку дать таблетку пси­хотропного препарата аминазина, то в желудке он распадется на 128 сво­их метаболитов (составляющих час­тей лекарства), и выяснить, как каж­дый из них повлияет на обмен ве­ществ (то есть проследить их даль­нейший путь в организме), практиче­ски невозможно. Можно наблюдать только суммарный результат: чело­век засыпает тревожным, неестест­венным сном.

     

    Но есть и другие лекарства. Сей­час в России появились препараты, которые позволяют на строго физио­логической основе осуществлять коррекцию обменных нарушений, ле­жащих в основе энцефалопатии раз­личного происхождения. Эти лекар­ства абсолютно безвредны, их можно применять с грудничкового возраста.

     

    Если дать человеку таблетку гли­цина (первого препарата на основе аминокислот, увидевшего свет в на­шей лаборатории), то он не распа­дется в организме на чужеродные элементы. Он будет участвовать в естественных химических реакциях, выступит в роли недостающего кир­пичика, перевешивая чашу наших химических весов таким образом, чтобы восстановилась нервная система. Причем у человека, прини­мающего глицин, останется впечат­ление, что он сам справился с бес­сонницей, тревогой или депрессией. Никакого давления на психику не происходит.

     

    Такого рода аминокислотных пре­паратов и их сочетаний (мы называ­ем их композициями) у нас в распо­ряжении около пятидесяти, что дает нам возможность оказывать помощь при целом ряде нервно-психических заболеваний. Это и хронический стресс, и эпилепсия, и энцефалопа­тия, и последствия черепно-мозговых травм, и невротическое развитие лич­ности, и более тяжелые психические заболевания, включая шизофрению.

     

    Глицин как аминокислота входит в состав любого белка, который мы получаем с пищей. Но тогда зачем же его принимать дополнительно? А дело в том, что в чистом виде гли­цин, впитываясь через слизистую рта, легко попадает в нервную сис­тему и служит предшественником так называемых тормозных медиаторов нервной клетки, которые в нашем ор­ганизме естественным образом вы­ступают в роли успокоителей. То есть из чистого глицина организму гораздо легче синтезировать некото­рые нужные ему вещества.

     

    Можно несколько упрощенно опи­сать изобретение лекарств-амино­кислот таким образом. Специалисты точно знают, как происходит, напри­мер, обмен кальция в нервной клет­ке, и выясняют, какая молекула об­легчила бы этот процесс. Затем они ищут те безвредные вещества, кото­рые эту молекулу содержат. В дан­ном случае они находят именно гли­цин. Это то безвредное вещество, из которого организм может взять себе нужную молекулу, чтобы процесс ус­покоения, торможения протекал легче. Другие аминокислоты — биотредин и лимонтар, а также разные ком­позиции аминокислот действуют при­мерно так же.

     

    Хочу только предупредить: не всякий глицин, продающийся в апте­ках, эффективен. При его производ­стве, как и при производстве всякого лекарства, требуется строго соблю­дать технологию. В частности, таб­летку глицина надо длительное вре­мя держать под прессом. Однако, чтобы ускорить процесс, в препарат иногда добавляют соду, а сода ней­трализует свойства глицина. Без­вредным-то он остается, но эффек­тивность утрачивает.

     

    Чтобы проиллюстрировать дейст­вие аминокислот, приведу такой при­мер. Одна из наших пациенток, 25-летняя девушка, постоянно «слыша­ла голоса», которые комментировали ее поступки. Такой синдром психиат­ры относят к шизофрении. Не приме­няя никаких психотропных средств, нам удалось довольно быстро ком­пенсировать ее состояние. Примерно через месяц она стала вести себя адекватно, избежала инвалидности, нормально живет, работает. При ле­чении глицином детей с признаками дебильности появились значительные успехи. У них меняется выражение ли­ца, глаз, они становятся способными к обучению: одни — в домашних ус­ловиях, другие — в обычных обще­образовательных школах. Успехи до­стигнуты и при лечении детских су­дорожных синдромов, таких как тики, подергивания, судороги в отдельных группах мышц, гипертонус (повыше­ние мышечного тонуса у грудных де­тей, проявляющееся в судорожных движениях). Таким детям обычно прописывают противосудорожные пре­параты, которые в раннем детстве могут повлиять на психическое разви­тие. Аминокислоты же совершенно безвредным способом снимают су­дороги. Не всегда, но часто с их по­мощью удается преодолеть и дет­скую эпилепсию — приступы кратко­временной потери сознания. Таким же безвредным способом можно из­бавить человека от алкогольной и наркотической зависимости. Очень важно, что аминокислотные препара­ты не вызывают привыкания, их нель­зя передозировать. Они безвредны в полном смысле этого слова.

     

    Глицин признан Минздравом Рос­сии как жизненно необходимый пре­парат при инсультах и других нару­шениях мозгового кровообращения. Комплекс аминокислот в сочетании с сосудистыми препаратами позволяет резко повысить эффективность ле­чения последствий инсультов, что делает эти лекарства особенно цен­ными. Хочу подчеркнуть: это не пи­щевые добавки и не витамины, а именно лекарства, поскольку исполь­зуется фармакологический подход. Аминокислота в данном случае — безвредный источник некоторых ле­карственных молекул.

     

    Препараты на основе аминокис­лот можно принимать и профилакти­чески, чтобы уменьшить вредоносное влияние токсических факторов среды и стрессов на мозг.

     

     

    Инф.wbc2t.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.