• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НЛП для начинающих

    Опубликовано: 2012-02-27 22:59:34

    Американский ученый Милтон Эриксон создал новое направление в психологии — нейролингвистическое программирование (НЛП). Оно нашло широкое применение в разных облас­тях человеческой деятельности. Его с успехом используют в психотерапии и психиатрии, в педагогике, реклам­ном деле, в менеджменте, но главное, оно помогает человеку эффективно решать проблемы со здоровьем.

     

    Конечно, практике нейролингвистического программирования нужно спе­циально обучаться. Однако тем, кто хочет попробовать поработать над со­бой, не выходя из дома, Милтон Эрик­сон предлагает простую методику.

     

    Сознание человека связано с внеш­ним миром тремя системами воспри­ятия: зрительной (визуальной), слу­ховой (аудиальной) и кинестетиче­ской, то есть основанной на телесных ощущениях. На тренировке этих вос­приятий и основана предлагаемая методика.

     

    Сначала надо научиться быстро расслабляться. Выберите какой-ни­будь предмет, на который вам прият­но смотреть, например, хрустальную вазу. Удобно сядьте и сосредоточьте взгляд на этом предмете. Сформу­лируйте и произнесите про себя три впечатления от предмета, относя­щиеся к зрительному восприятию. Допустим: «Я вижу нежное мерцание стекла», «Я вижу изящные линии во­ды», «Я вижу свое отражение в ва­зе». Постарайтесь произносить слова не механически, а ощущая всем сво­им существом то, что видите.

     

    Затем выделите три звуковых восприятия, сопровождающих ваши наблюдения, но не напрягайтесь, а как бы плывите по течению: «Я слы­шу шум деревьев за окном», «Я слышу тиканье часов», «Я слышу, как шумит вода в кране». Прочувствуйте эти ощущения, не отрывая взгляда от выбранного предмета.

     

    Когда вы как следует освоитесь в своих зрительных и звуковых ощуще­ниях, сосредоточьтесь на кинестети­ческом восприятии. Мысленно про­изнесите три фразы, выражающие это восприятие. Они также могут быть связаны со вкусом или запахом: «Я чувствую тепло в своих ладонях», «Я чувствую напряжение в спине», «Я чувствую, что пахнет духами».

     

    Сосредоточиваясь на вызываемых образах, вы постепенно погружаетесь в свой внутренний мир. Вскоре вы по­чувствуете, что глаза начинают сли­паться и вас охватывает сладкая дре­ма. Это как раз то состояние, к кото­рому надо стремиться. Со временем погружение в такой легкий транс бу­дет достигаться почти мгновенно, сто­ит только принять привычную позу и сосредоточить взгляд на предмете.

     

    Само по себе пребывание даже в течение нескольких минут в состоя­нии транса, когда вы отключаетесь от всех посторонних мыслей и забот те­кущего дня, чрезвычайно полезно. Вы научитесь легко засыпать и вечером, и днем, когда захочется отдох­нуть хотя бы полчаса.

     

    Следующее упражнение направ­лено на создание модели нового по­ведения. Задача состоит в том, что­бы как бы примерить на себе чей-то образ или чье-то поведение в кон­кретном, значимом для вас случае. Допустим, вы хотите по-другому вес­ти себя в семейных конфликтах или научиться улыбаться в неприятных ситуациях, когда гнев или агрессия переполняют вас.

     

    Выберите себе модель — чело­века, который ведет себя так, как хо­телось бы вам. Внимательно пона­блюдайте за ним. А затем дома по­работайте над собой, разделив эту работу на три этапа.

     

    Сначала вы должны мысленно увидеть, услышать и почувствовать, как человек, которому вы хотите под­ражать, ведет себя в обществе, на работе или дома в значимых для вас ситуациях: «Он никогда не опускает плечи и не горбится, когда начальник недоволен его работой», «Он спо­койно и внимательно смотрит в глаза человеку, который хочет его оби­деть», «Он не начинает кричать и раз­махивать руками», «Его лицо не ис­кажает гримаса злости» и так далее.

     

    На втором этапе постарайтесь совместить ваш собственный образ с образом модели, включая взгляд, го­лос, движения, то есть как бы заме­нить себя ею. Например, вы можете мысленно представить, как вы приближаетесь к выбранному вами че­ловеку и сливаетесь с ним. Поста­райтесь видеть, слышать и ощущать себя внутри этого человека.

     

    На третьем этапе вы должны глу­боко проникнуть внутрь созданного вами образа, пережить все ощуще­ния, свойственные вашему новому образу, мысленно увидеть, как вы ведете себя в новой ситуации, и вос­принять ее как свою собственную.

     

    Затем порепетируйте перед зер­калом, наблюдая за своими жестами, выражением лица, придумайте слова, которые вы могли бы сказать — ведь вы теперь как бы другой человек.

     

    Если вам удастся успешно вжить­ся в новый образ, закрепите в под­сознании приобретенный навык. По­чаще моделируйте в состоянии лег­кого транса те или другие ситуации, в которых вам хотелось бы вести себя иначе, чем обычно.

     

    Действуя таким образом, посте­пенно вы сможете «отрепетировать» все свои слабые места в отношениях с окружающими. Навык придет после нескольких недель тренировки и вскоре станет автоматическим.

     

    Научившись чувствовать себя в любых житейских передрягах как ры­ба в воде, вы поправите и укрепите свое здоровье, ибо ничто не разру­шает его так быстро, как постоянный стресс дома или на работе из-за то­го, что мы не знаем, как нужно посту­пить или как правильно себя вести в той или иной ситуации.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.