• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить умственные показатели

    Опубликовано: 2012-03-04 18:00:00

    Мозг - один из самых важных органов нашего организма. Мозг является суперкомпьютером массой чуть больше килограмма. Это командный и контрольный центр Вашей жизни. Он используется абсолютно во всех действиях, которые Вы совершаете. Ваш мозг определяет, как Вы думаете, как чувствуете, как действуете и как общаетесь с другими людьми. Мозг определяет, каким Вы являетесь человеком. Мозг определяет, насколько Вы задумчивы, вежливы Вы или грубы. Мозг определяет, как хорошо Вы работаете, и как ведете себя в семье. Мозг также ответственен за ваши эмоции и отношения с противоположным полом, пишет sunhome.ru.


    Ваш мозг более сложен чем любой мыслимый компьютер. Знаете ли Вы, что в голове у Вас сто миллиардов нейронов, и каждый нейрон имеет множество соединений с другими нейронами. Фактически, в мозгу больше соединений, чем звезд во вселенной! Оптимизация мозга необходима для того, чтобы улучшить качество Вашей жизни, работы, отдыха и отношений.


    Вне зависимости от возраста и пола, умственные упражнения дают большой позитивный эффект. Ниже представлен 21 способ улучшить работу Вашего мозга.


    Запустите ваши мозговые клетки.


    Исследования показали, что люди, в меру занимающиеся физическими упражнениями, имеют лучшие умственные показатели. Ученые института Salk La Jolla , Калифорния, определили, что взрослая мышь, постоянно упражняющаяся в специальном вращающемся колесе по своему желанию, вырабатывает в два раза больше нервных клеток в гипокампусе (отделе мозга, ответственном за память и обучение), чем мышь, просто сидящая в клетке. По мнению ученых, это вызвано добровольным характером упражнений, а не принудительным. Из этого следует, что необходимо постоянно заниматься физическими упражнениями в меру и в удовольствие, не принуждая себя – это сделает Вас более умным и счастливым.


    Тренируйте свой ум.


    Мозг развивают не только физические упражнения. Вы можете улучшить работу мозга, заставляя все его отделы работать. Профессор университета Lawrence Katz, соавтор книги «Оживите свой ум», утверждает, что поиск простых способов использования мозга может помогать обновлению нервных клеток и связей между ними. Также как подъем штанги включает не использующиеся ранее мышцы, так и новые способы мышления и новые взгляды на мир улучшают работу ума.


    Испытывайте новые вкусы и запахи; пробуйте делать работу левой рукой; путешествуйте; создавайте произведения искусства; читайте Достоевского – делайте то, чем обычно не занимаетесь, и что может «разогнать» Ваш разум.

    Спрашивайте.


    Наш мозг создан любопытным. В процессе нашего роста некоторые подавляют свое любопытство, другие сохраняют его на всю жизнь. Будьте любопытными! Удивляйтесь новым вещам, спрашивайте знающих людей. Самый простой способ развития нашего любопытства – это спросить «Почему?». Сделайте своей привычкой спрашивать «Почему?» как минимум 10 раз в день. Ваш мозг будет счастлив и Вы будете поражены, как много возможностей и решений будут открываться Вам в жизни и работе.

    Смейтесь.


    Ученые утверждают, что смех полезен для нашего здоровья. Он стимулирует выделение эндорфинов и других полезных для здоровья веществ. Не требуется ученых, чтобы знать, что смех это хорошо и приятно. Смех помогает уменьшить стресс и сломать старые стереотипы. Смех является «быстрой зарядкой» для «мозговых батарей». Так что смейтесь больше и сильнее.


    Кушайте рыбу.


    Масло грецких орехов, льняное масло и особенно рыба, давно известны как очень полезные для сердца. Недавние исследования показали, что они также полезны для нервных клеток. Причем эта польза не только косвенная (улучшение снабжения кровю мозга), но и прямая – эти вещества улучшают функцию мембран, которые окружают нейроны. Это объясняет, почему люди, которые кушают много рыбы, меньше повержены депрессии, расстройствам памяти и слабоумию. Ученые заметили, что жирные кислоты необходимы для правильного развития мозга у детей, и теперь они включены во все системы детского питания. Возможно, Ваше умственное состояние, и даже уровень интеллекта может быть увеличен употреблением достаточного количества этих жиров. Кушайте минимум три рыбных блюда в неделю и умнейте на глазах.

    Запоминайте.


    Возьмите старый школьный альбом. Ваш мозг это запоминающая машина, дайте ему шанс поработать! Используйте время для хороших воспоминаний. Пусть Ваш разум найдет их для Вас и подарит положительные эмоции, а новые впечатления, связные с процессом вспоминания, помогут Вам с текущими заданиями и исследованиями.
     
     
    Уменьшите количество «плохих» жиров.

    Могут ли «плохие» жиры сделать вас глупым? Исследователи из университета г. Торонто посадили крыс на диету с 40% жира, крысы стали стремительно терять свои умственные навыки, включая память и способность к обучению. Эти проблемы усугубляются, если употребляются насыщенные жиры, которые содержатся в мясе и молочных продуктах. Несмотря на то, что Вас никогда не заставят искать выход из лабиринта в поисках сыра, система применима и к Вам, по двум причинам. Жир уменьшает приток обогащенной кислородом крови в мозг и замедляет процесс производства глюкозы – формы сахара, которую мозг использует в качестве пищи.


    Вы можете потреблять 30% дневной пищи виде жира, но в виде вышеупомянутой рыбы, оливкового масла, орехов и семян. Оставайтесь подальше от модифицированных жиров – концентрированных веществ, которые в изобилии находятся в крекерах и фаст-фуде.


    Разгадывайте головоломки.


    Одни люди любят кроссворды, другие обожают пазлы, третьи – логические задачи – без разницы, что из этого вы любите разгадывать. Решение головоломок в свободное время является замечательным способом активизировать Ваш ум и поддерживать его в хорошей форме. Решайте в удовольствие, и помните, что это помогает Вашему мозгу.


    Эффект Моцарта.


    Несколько лет назад Франсис Рошер, психолог университета в Висконсине, и его коллеги обнаружили интересную закономерность. Прослушивание музыки В.А. Моцарта улучшает математические и логические способности человека.

    Даже крысы находят выход из лабиринта быстрее, если давать им предварительно прослушать несколько симфоний Моцарта, в отличие от белого шума или других композиторов. Позже было показано, что прослушивание именно этой музыки стимулирует активность трех генов, отвечающих за взаимодействие нейронов.


    Это звучит как самый легкий способ улучшить свой уровень восприятия, но перед покупкой диска с записью подумайте. Не у всех испытывающих подобную методику людей был заметен такой эффект. Другие исследователи считают, что дело в попеременном расслаблении и концентрации в процессе прослушивания музыки. Один испытуемый обнаружил, что на него подобным образом действует прослушивание рассказов.


    Улучшайте навыки в своей основной области работы.


    Постоянная умственная стимуляция полезна в том случае, если она происходит вместе с расширением Ваших умений в тех областях знания, к которым Вы обычно прибегаете. Обычные действия вроде работы по саду, шитья, карточных игр, чтения, рисования или разгадывания кроссвордов весьма полезны. Попробуйте изучать новые методы ухода за растениями, новые более сложные методы шитья, играть в игры с более опытными партнерами, читать новые книги разнообразных авторов, изучать новые техники рисования и разгадывать более сложные кроссворды. Это поможет улучшить работу Вашего мозга и стимулирует его на приобретение новых знаний впоследствии.


    Не злоупотребляйте алкоголем.


    Информация о влиянии алкоголя на процессы мышления не нова, различные исследования выявляют связь между потреблением алкогольных напитков и работой мозга. В Японии были исследованы 3500 мужчин, употребляющих минимум алкоголя (не больше одной рюмки в день). Оказалось, что они имеют более высокие умственные способности в пожилом возрасте чем те, кто вообще не употребляет алкоголь. Однако как только количество употребляемого алкоголя возрастает до нескольких рюмок в день, эффект становится противоположным.


    Широко распространена практика неумеренного употребления алкоголя, особенно по праздникам и в выходные дни. Исследования на тех же крысах показали, что те из них, кому были введены большие дозы алкоголя, постепенно теряли способность к производству новых нервных клеток в области мозга, ответственной за мышление. После месяца таких «возлияний» новые клетки не образовывались вовсе. Это подтвердило предположение о том, что неумеренное потребление алкоголя угнетает функцию выработки новых нейронов, которая не восстанавливается в полной мере даже после прекращения злоупотребления.


    Играйте.


    Найдите время для игр. Играйте в карты, видеоигры, настольные игры. Не имеет значения, в какие игры Вы будете играть. Просто играйте! Это полезно для Вашего духа и хорошо для Вашего мозга. Это дает мозгу шанс думать стратегически и поддерживает его в рабочем состоянии.


    Спите.
     
     
    Просмотр ключевых моментов решаемого задания с последующим сном улучшает запоминание на 20-30%. Вы можете оставить нужную Вам информацию на распечатке возле кровати для легкого доступа, если не можете сосредоточиться перед сном. Если Вы проснетесь ночью, перечитайте записи и запишите туда же свои мысли, после чего спите дальше. В большинстве случаев это помогает достичь лучшей согласованности мыслей и большей продуктивности.


    Концентрируйтесь.

    Концентрация улучшает способность к мышлению. Это очевидно, но отвлекающие факторы не столь заметны. Научитесь замечать моменты, когда вы отвлекаетесь. обычно они находятся ниже уровня осознания. Например, если Вам нужно сделать важный звонок, это может отвлекать Вас на протяжении всего дня, мешая Вам думать по сути, даже если Вы этого не замечаете.


    Выработайте в себе привычку останавливаться и спрашивать себя «О чем я думаю прямо сейчас?». Определите и работайте над этим. В вышеприведенном примере Можно позвонить раньше, или перенести звонок на завтра, запланировав его в дневнике. Это поможет Вам расслабиться и Вы сможете думать более четко. Используйте эту технику для улучшения работы Вашего ума прямо сейчас.

    Занимайтесь любовью.


    В серии исследований доктора психологии Виннифреда Катлера и его коллег из университета Пенсильвании и позже из Стэнфордского университета было обнаружено, что регулярные половые отношения имеют большое влияние на физическое и эмоциональное состояние женщин. Сексуальные контакты с постоянным партнером минимум раз в неделю улучшают гормональный фон, и, в частности, увеличивают количество эстрогена в крови, а этот гормон положительно влияет на увеличение умственной активности и улучшение памяти. Аналогичное действие оказывают регулярные половые контакты и на умственное развитие мужчин.


    Работайте увлеченно.


    Вы не можете рассчитывать на качественно сделанную работу без личной заинтересованности и увлеченности в ее процессе. Когда человек растет путем обучения и творчества, он более наполнен энергией и может лучше выполнять поставленные перед ним задачи. Восхищайтесь собой и восхищайте мир! Вспомните, что Вы любили в детстве, и добавьте частичку этого в Ваш мир. Это является ключом к гениальности. Леонардо да Винчи, Эдисон, Пикассо и Эйнштейн любили свое дело и достигли потрясающих успехов.

    Циклы сознания.


    Уровень Вашего сознания меняется на протяжении дня. Для большинства период изменения составляет 90 минут, из которых 30 минут уровень восприятия понижен. Наблюдайте за собой и определите эти периоды. После этого Вы сможете основную работу выполнять в периоды умственного «подъема», а для творческого поиска можно использовать пониженные уровни сознания.


    Изучайте новое.


    Это кажется очевидным, но наш мозг лучше всего приспособлен для обучения. Вы можете изучать определенную область работы или развлечения. Если Вы не можете определиться, что хотите изучать, возьмите за правило учить новое незнакомое слово каждый день. Есть строгая зависимость между словарным запасом и уровнем интеллекта, так как наше сознание получает дополнительные возможности выражения и связывания объектов и явлений посредством новых слов.

    Ведите журнал.


    Начните вести журнал, где будете записывать свои мысли и идеи. Очень полезно записывать что-либо для последующего прочтения. Самая большая польза от этого занятия – расширение возможностей самовыражения Вашего мозга. Найдите возможности для ведения записей – пишите для друзей, пишите сказки для Ваших детей, заведите свой сайт в Интернете.


    Используйте ароматерапию.


    Учеными было обнаружено, что некоторые запахи позитивно влияют на способность человека к восприятию. К числу возбуждающих запахов относятся мята, кипарис, лимон. К числу успокаивающих – иланг-иланг, герань, роза. Несколько капель ароматического масла, нанесенных на носовой платок, помогут произвести необходимый эффект. Старайтесь не использовать определенные ароматы в случае, если у окружающих есть аллергия на этот запах.


    Соберите команду единомышленников.


    Окружите себя креативными энергичными людьми. Читайте журналы различной тематики. Встречайтесь с новыми людьми, посещайте новые места, исследуйте новые возможности и находите решения поставленных перед Вами задач.


    Запомните, что вне зависимости от Вашего возраста или профессии Ваш мозг требует постоянного развития для достижения максимальной эффективности. Решаете ли вы головоломку, учите ли сонеты Шекспира или изучаете новый предмет, Ваш мозг должен и будет работать.

     
    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.