• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красноречивые симптомы - иммунная система, водный обмен, обмен веществ, нейтрализация ядов

    Опубликовано: 2012-02-27 20:14:02

    Здоровье человека не терпит небрежности и паникерства. Организм сигнали­зирует о своих неполадках болевыми или другими неприятными симптомами, на которые мы должны отвечать адекватно. То есть прислушиваться к жало­бам организма, но не паниковать по пустякам. Как же отличить важные симп­томы от незначительных?

     

    Состояние иммуной системы

     

    Даже во время эпидемии гриппа не все становятся жертвами вирусов. Почему один человек очень воспри­имчив и к вирусам, и к бактериям, и к грибкам, а другому удается противо­стоять им? Это в первую очередь объясняется ответом иммунной сис­темы на вторжение инфекции.

     

    Как работает ваша иммунная сис­тема? Чтобы определить это, ответь­те на два вопроса.

     

    Сколько раз в этом году вы про­стуживались? Часто ли у вас быва­ют грибковые заболевания или вы­сыпания на коже?

     

    Если вы болели гриппом (или дру­гими ОРВИ) более 5 раз и на второй вопрос вам пришлось ответить утвер­дительно, то это важный сигнал о сни­жении эффективности иммунной сис­темы. Возможно, в последнее время вы слишком устаете. Или едите мало фруктов и овощей, лишая организм не­обходимых витаминов и минеральных веществ. Может быть, сопротивляе­мость организма инфекции снизилась у вас из-за того, что вы слишком тепло одеваетесь или много курите. Поста­райтесь изменить свой образ жизни.

     

    Проверьте, не уплотнились ли у вас лимфатические узлы на шее, под мышками, в паху.

     

    Они увеличиваются в тех случаях, когда в организме происходит воспа­лительный процесс. Лимфоциты акти­визируются, чтобы распознать и унич­тожить чужеродных агентов. Синтез антител происходит на территории лимфатических узлов и селезенки. Вот почему они могут увеличиваться и уплотняться. При обнаружении уп­лотнений на шее, под мышками, в па­ху обязательно обратитесь к врачу.

     

    Водный обмен

     

    Как работают ваши почки?

     

    Они регулируют не только водно-минеральный баланс организма, но и кровяное давление, выводят токсины.

     

    Проверьте, какого цвета у вас моча. Если светло-желтого — все в порядке. Темный, почти оранжевый цвет может появиться, если вы слиш­ком мало пьете или теряете много воды с потом.

     

    Красноватый оттенок моча при­обретает, если вы ели свеклу или принимали некоторые лекарства. Но внезапное, необъяснимое окрашива­ние мочи в красный цвет — тревож­ный симптом, требующий немедлен­ного визита к врачу. Мутная моча может свидетельствовать о воспале­нии в мочеиспускательных каналах и почках. В этом случае необходима консультация уролога.

     

    Если у вас появились отеки, по­пробуйте определить водный баланс своего организма. Для этого надо под­считать объем выпитой вами в тече­ние суток жидкости и добавить к нему 1000 мл (примерное количество воды, полученной с разной пищей). Одно­временно посчитайте количество су­точной мочи и добавьте 300 мл (при­близительный объем жидкости, выве­денной с калом и потом). Обе величи­ны должны быть примерно равны. Ес­ли количество полученной жидкости на­много превышает количество выде­ленной, надо посоветоваться с врачом.

     

    Обмен веществ

     

    Усвоение необходимых организму веществ из пищи происходит в пи­щеварительной системе, начиная с желудка. Потом они транспортируются ко всем тканям организма, что подтверждает верность немецкой пословицы: человек есть то, что он ест. Очень важно, чтобы пищевари­тельная система работала без сбоев, иначе внутренние органы недополу­чат необходимые им вещества и бу­дут хуже функционировать. Поэтому к неполадкам в этой системе следует относиться очень внимательно.

     

    Болит ли у вас желудок после еды, особенно если вы понервнича­ли? Утвердительный ответ на этот вопрос означает, что ваш желудок травмируется соляной кислотой, со­держащейся в желудочном соке. Ес­ли эта ситуация будет повторяться, то в конце концов слизистая желудка будет повреждена. Появится язва. Даже очень небольшая ранка на сли­зистой желудка может повлечь за со­бой большие неприятности. Найдите способ разрядить неприятные эмо­ции: выбейте ковер или прогуляйтесь с собакой. Ешьте меньше, но чаще, ограничьте потребление кофе, спирт­ного и табака (от курения желательно отказаться совсем). Если кал окра­шен в черный цвет — это очень опасный симптом, который может свидетельствовать о внутреннем кро­вотечении. Необходимо срочно обра­титься к врачу.

     

    Бывает ли у вас понос? Если да, то нужно больше пить (желательно минеральную воду и чай), перейти на диету (сухарики, легкий рисовый суп, вареная морковь). Если понос про­должается более трех дней, обрати­тесь к врачу. Внезапное появление частого жидкого стула чаще всего бывает вызвано кишечной инфекци­ей или отравлением. Иногда оно мо­жет быть спровоцировано сильным стрессом. Но одно можно сказать на­верняка: не следует пренебрегать этим симптомом!

     

    Лаборатория противоядий

     

    Основная функция печени — ней­трализация ядов, как попадающих в организм извне, так и вырабатывае­мых самим организмом. Прислуши­ваться к сигналам, посылаемым пе­ченью, очень важно.

     

    Чувствуете ли вы иногда боли в правом подреберье? Это может быть сигналом о том, что печень перегру­жена. Слишком много токсинов посту­пило в организм вместе с пищей. Ес­ли недомогание не проходит, начина­ют болеть голова и суставы, появля­ются отеки — можно говорить о серь­езных расстройствах в работе печени.

     

    Присмотритесь к белкам глаз. Если они пожелтели, это означает, что печень выделяет слишком много билирубина. Это серьезный сигнал, требующий обращения к врачу. Если желтуха появилась после приема ка­кого-то лекарства, захватите его с собой (кстати, злоупотребление бо­леутоляющими средствами может привести к повреждению печени). Желтуха может быть сигналом вос­паления печени, вирусного гепатита.

     

    Печень плохо реагирует на жаре­ную, жирную, слишком острую пищу. Чтобы разгрузить печень, не зло­употребляйте такими продуктами. И лекарств принимайте по возможно­сти меньше.

     

    Каждый из перечисленных сим­птомов может появиться у любого из нас. Не пренебрегайте ими!

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.