• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы говорливых людей - фарингит, ларингит, узелки и полипы

    Опубликовано: 2012-02-27 18:31:17

    Много ли мы говорим? По данным ЮНЕСКО, чемпионом по «говорению» долгое время был англичанин Хунтер, произносивший 416,6 слов в мину­ту. Хотя феномен Хунтера представляет несомненный интерес для науки, ученых все же больше интересуют обычные люди в обычных условиях.

     

    Одно из первых значительных исследований по этой тематике провел профессор Ямагата из япон­ского города Цуруоке. Он решил ис­следовать не какой-то феномен, а речь обычного человека в самых что ни на есть повседневных рабочих условиях.

     

    Вот к чему пришел японский про­фессор: средний человек в обыден­ной жизни тратит на устные перего­воры от восьми до двенадцати ча­сов в день. Хотя женщины и счита­ются более «речеобильными», чем мужчины, согласно исследованиям Ямагаты, мужчины по словоохотли­вости намного превосходят пре­красную половину человечества.

     

    Если же говорить о националь­ной принадлежности любителей по­болтать, то Ямагата свидетельствует — быстрее всех говорят итальянцы.

     

    И вот что интересно. Люди, кото­рые в силу своей профессии вынуж­дены много говорить, чаще страда­ют от таких болезней, как фарингит, ларингит, узелки и полипы голосо­вых связок. Это учителя, певцы, дик­торы. По мнению профессора Яма­гаты, к этому списку следует доба­вить всех не в меру говорливых лю­дей, которые не берегут свой голо­совой аппарат.

     

    Фарингит

     

    Фарингит — самое распростра­ненное заболевание горла, которое представляет собой острое или хро­ническое воспаление слизистой оболочки глотки.

     

    Фарингит, кроме уже упомянутых представителей «говорливых» про­фессий, нередко встречается у ку­рильщиков и у тех, кто живет в эко­логически неблагоприятных райо­нах. Предрасположены к нему также люди, работающие в условиях повы­шенной сухости воздуха.

     

    Симптомы этого заболевания — боль в горле и затрудненное глота­ние. Больно проглатывать слюну — больнее, чем пищу. При хроничес­ком фарингите у больных может возникнуть ощущение постороннего предмета в горле. К этим неприят­ным симптомам добавляются голо­вные боли и боли в суставах.

     

    При фарингите необходимо дать отдых голосовому аппарату — по­больше молчать. Если вам удастся прожить в таком режиме хотя бы один день, эффект не замедлит ска­заться. Но будьте осторожны: даль­нейшие голосовые нагрузки вскоре опять могут дать знать о професси­ональном заболевании.

     

    Что предпринять в этом случае?

     

    При фарингите помогает теплый чай с молоком, в который можно до­бавить ложку сиропа шиповника. Его пьют через каждый час. Если вы не страдали болезнями горла до то­го, как начали свою профессиональ­ную деятельность, чай с молоком быстро поможет восстановить нор­мальный голос и снять боль в горле.

     

    Можно полоскать горло раство­ром соли с содой, как при обычной простуде. Очень эффективно чере­довать эти полоскания и чай с моло­ком. В результате такого лечения улучшение наступит уже через не­делю. Можно употреблять и специ­альные жевательные пастилки. В ка­честве профилактики представите­лям «говорливых» профессий реко­мендуется поддерживать дома до­статочную влажность воздуха.

     

    Иногда люди, которые по роду своей деятельности вынуждены много говорить, жалуются на жже­ние, возникающее в горле к концу дня. К фарингиту это, как правило, не имеет никакого отношения. Жже­ние, скорее всего, связано с засо­ренностью воздуха нежелательны­ми химическими раздражителями.

     

    Ларингит

     

    Другое профессиональное забо­левание, связанное с регулярным перенапряжением речевого аппара­та, — ларингит (воспаление горта­ни). Боковые стенки гортани при ла­рингите обычно красные, отечные. Хотя ларингит считается заболева­нием, характерным для учителей, артистов и журналистов, существу­ет определенная органическая предрасположенность к нему. Да это и неудивительно, ведь не все представители этих профессий за­болевают им. Предвестники ларин­гита — воспаление придаточных па­зух носа, полипы в носу, частые бронхиты.

     

    Симптом, по которому ларингит не спутаешь ни с каким другим за­болеванием, — постоянная хрипота в голосе. Такое впечатление, что го­лосом трудно управлять: человек хочет сказать что-то громко и четко, а голос звучит хрипло, срывается. Такая ситуация очень хорошо знако­ма учителям.

     

    Самое лучшее лечение при ла­рингите — отдых в тепле и молча­ние. Очень эффективное упражне­ние предлагает японский мануаль­ный терапевт Иосиро Цуцуми. Надо подышать на ладони или подержать их над батареей или рефлектором, чтобы они согрелись, затем прило­жить ладони к шее и представить, что тепло от ладоней словно проса­чивается внутрь горла. Проделывая так несколько раз, вы вскоре почув­ствуете облегчение.

     

    При ларингите помогает и лече­ние прополисом. Одну часть экс­тракта прополиса смешивают с дву­мя частями персикового масла. Этой лечебной смесью смазывают горло 1 раз в день. Курс — 10-15 дней.

     

    Узелки и полипы

     

    Узелки и полипы голосовых свя­зок — доброкачественные разрас­тания, но они мешают нормальному функционированию голосовых свя­зок, что приводит к неприятным ощущениям. Голос теряет звуч­ность, появляется болезненная ох­риплость.

     

    Точно диагностировать подоб­ные заболевания может только врач, проведя специальное исследование — непрямую (зеркальную) ларинго­скопию. В начальной стадии на голо­совых связках видны мелкие крас­ные узелки, позднее они становятся плотными и белыми. Метод ларинго­скопии может показать и наличие полипов разных размеров в любом месте голосовых связок.

     

    Узелки и полипы возникают не просто как органическая патоло­гия, к которой предрасположен ор­ганизм. Это результат перенапря­жения голоса во время какого-либо инфекционного заболевания. По­этому, если простудились, старай­тесь не говорить громко, а уж тем более не кричать и не петь.

     

    Кроме того, полипы часто появ­ляются у заядлых курильщиков, а также у людей, вынужденных жить в условиях очень сухого климата или страдающих аллергией.

     

    Если у вас обнаружены полипы, старайтесь не перенапрягать голос, чтобы избежать усиления заболева­ния и появления рубцов. Если во-время обратиться к хорошему спе­циалисту, от узелков и полипов мож­но избавиться.

     

    Как правило, предлагается кон­сервативное лечение, которое включает обеспечение большей влажности воздуха в помещении и соблюдение определенного рече­вого режима. Пациенту рекоменду­ют больше молчать и специально учат говорить с меньшим напряже­нием голосовых связок.

     

    Если консервативное лечение не дает желаемого результата, узелки и полипы удаляют хирургическим путем.

     

    Предположим, вы перенесли операцию на связках. Чтобы уско­рить выздоровление, бросьте ку­рить или, по крайней мере, воздер­житесь от курения в послеопераци­онном периоде, пользуйтесь увлаж­нителями воздуха в квартире, в те­чение 10-14 дней дайте полный от­дых своим голосовым связкам — не разговаривайте совсем.

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.