• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фотоэпиляция - современный метод удаления волос

    Опубликовано: 2012-03-01 08:15:00
    Эпиляция – это удаление волос надолго, в идеале – навсегда, за счет разрушения волосяных луковиц тем или иным способом. Увы, идеальных способов эпиляции пока что не придумано – у каждого свои плюсы и минусы, и ни один не дает пожизненной гарантии.
    Одним из самых современных методов удаления волос является фотоэпиляция. О том насколько эффективен метод, есть ли противопоказания и куда лучше обращаться – обо всех этих вопросах мы и поговорим.
     
     
    Как видно из названия, фотоэпиляция – это удаление волос при помощи света. Если отследить качество и количество волос у людей, живущих в разном климате, то можно заметить, что у населения приэкваториальных областей на теле практически нет волос. Именно этот эффект и положен в основу фотоэпиляции: основной инструмент при этой процедуре – излучение, по спектру близкое к солнечному. Вот только ультрафиолетовая часть спектра обрезана, как вредная в избыточных количествах, пишет sunhome.ru

    Для более гибкой подстройки под конкретную задачу подбираются соответствующие частотные пакеты. Дело в том, что волны на разных частотах по-разному проникают в кожу – и, варьируя частоты, можно достичь уничтожения даже светлых волос, и при этом не обжечь кожу, даже темную. Единственно замечание от МирСоветов: с совсем седыми волосами фотоэпилятору не совладать.

    На первый взгляд может показаться, что фотоэпиляция ничем не отличается от лазерной. На самом деле, разница есть.
    Лазер генерирует узкий луч в узком диапазоне частот – и это дает повышенную точность воздействия. При фотоэпиляции же площадь вспышки намного больше – от 2 до 12 см2, так что собственно обработка кожи происходит намного быстрее. Широкий диапазон частот дает возможность за одну процедуру обрабатывать волосы, растущие из разной глубины (то есть, количество процедур тоже несколько сокращается).

    За одну процедуру обычно уходит порядка 40% волос. Точнее, уходят они через пару дней – когда завершается процесс отмирания волосяных луковиц. Затем просыпаются другие волосяные луковицы – и через некоторое время процедуру нужно повторить. Но за 6-8 процедур запас волосяных луковиц иссякает, и вы получаете гладкую, шелковистую кожу, вдобавок и несколько подлеченную – обработка светом стимулирует естественные обменные процессы в коже. Для лучших результатов необходимо четко соблюдать интервалы между процедурами – они рассчитываются индивидуально таким образом, чтобы захватить как можно больше нежелательных волос в нужной фазе роста.

    Процедура
    Фотоэпиляция требует некоторой подготовки. Идеально когда волосы, предназначенные к уничтожению, выступают над кожей на 1-2 мм. Лучше, если их подрежет врач, а не Вы лично – потому что мелкий порез или царапина могут стать причиной откладывания процедуры. Также нужно хотя бы 2-3 недели до процедуры воздерживаться от иных способов депиляции (таких, как воск, химическая и т. д.) – кроме бритья. Это связано с тем, что фотоэпиляция уничтожает только те волосы, которые уже торчат над кожей и находятся в фазе активного роста – зато практически навсегда.

    Сама процедура фотоэпиляции достаточно проста. На глаза надеваются темные очки – для защиты от света. На кожу, во избежание ожогов и неприятных ощущений, наносится специальный охлаждающий гель. Врач выставляет специально подобранную для Вашей кожи программу – и обрабатывает кожу вспышками света. Существенно то, что кожа в процессе воздействия не повреждается – прибор или вовсе ее не касается, или же гладкая стеклянная насадка мягко скользит по коже. Ощущения могут быть разными – в зависимости от Вашей чувствительности, и от мощности излучения. Большинство во время фотоэпиляции чувствуют мягкое, приятное тепло и покалывание, в отдельных случаях сам момент вспышки может ощущаться как хлопок резинкой по коже.

    Обычно это становится понятно уже во время пробной вспышки, и если ощущения Вам не нравятся, вы можете попросить врача использовать обезболивающий крем – его наносят на кожу за некоторое время до процедуры.
    В любом случае, после обработки с кожи мягко удаляются остатки геля, и на нее наносится восстанавливающий крем типа Пантенола.

    Отдельно оговорим вопрос времени. Сама процедура занимает немного времени: обычно 10-20 минут, реже около часа. Считается, что сразу же после фотоэпиляции можно продолжать привычную жизнь, вернуться к работе, и т.д. Но тут есть некоторые нюансы. Во-первых, обработанная зона будет слегка покрасневшей и припухшей, да и потемневшие и съежившиеся остатки волос не украшают ее. Применять же декоративную косметику сразу после процедуры не рекомендуется – можно навредить коже. Тем более, что уже через 2-3 часа (у большинства) неприятные эффекты проходят. Если же нужная часть тела прикрывается одеждой – тогда проще. Но все же на период после первой фотоэпиляции МирСоветов советует не планировать ничего важного, особенно на ближайшие пару часов после процедуры – по крайней мере, пока Вы не уверены в вашей личной реакции на процедуру.

    Противопоказания к фотоэпиляции
    МирСоветов всё же не рекомендует фотоэпиляцию абсолютно всем, ее применение может быть противопоказано по нескольким причинам.
    Безусловными противопоказаниями к этой процедуре являются сахарный диабет или сердечный стимулятор, онкологические заболевания, эпилепсия, проблемы со свертываемостью крови, «аллергия на свет» (повышенная фоточувствительность), варикозная болезнь (там, где желаете удалить волосы). Не рекомендуется фотоэпиляция беременным или детям (до 16-17 лет), а также при некоторых заболеваниях щитовидной железы (на усмотрение эндокринолога). Среди прочих противопоказаний следует отметить также повреждения кожи (раны, царапины), прием некоторых лекарств (антибиотики, антидепрессанты, мочегонные), свежий загар (не потому что кожа темная (в отличие от лазерных процедур), а потому, что кожа еще не успела восстановиться).

    Выбор врача
    Итак, если вы решили, что фотоэпиляция – наиболее подходящий для вас метод, нужно определиться с клиникой. В первую очередь неплохо бы ознакомиться с дипломами и сертификатами врача – обычно они развешены по стенкам. Если же нет – в хорошей клинике/косметическом салоне Вам предъявят их по первой просьбе. Неплохо бы также убедиться, что здесь пользуются современным качественным оборудованием – если Вам не спешат сообщить хотя бы его марку, это должно насторожить.
    Но самый важный момент – это отношение к Вам. В хорошей клинике Вам заведут медицинскую карточку, куда впишут не только выбранные Вами совместно с врачом процедуры, но и какой-то минимум информации о Вас. Обязательно уточнят, нет ли у Вас противопоказаний, предупредят о нюансах периода подготовки и реабилитации после процедуры. И не будут обещать мгновенного результата «всего за один сеанс» – в этой области так не бывает. Как МирСоветов уже говорил, для устойчивого результата обычно нужно 6-8 процедур – в зависимости от типа кожи и волос, позже рекомендуется поддерживающая схема (одна-две процедуры в год).

    Также значим и финансовый вопрос. Первичная консультация может быть бесплатной – или стоить до 700 р.
    Цена же собственно фотоэпиляции может рассчитываться двумя способами – или за зону, или за вспышку в определенной зоне (от зоны зависит мощность). Сравнивать цены на вспышку между разными салонами не имеет особого смысла, потому что речь может идти о совершенно разной площади кожи. По зонам разброс достаточно велик. Так, фотоэпиляция на верхней губе может стоить от 250 р. до 900 р., в зоне бикини – от 1200 р. до 6000 р., на ногах – от 8000 р. до 15000 р. и т.д. Мужская фотоэпиляция для тех зон обычно дороже женской – для удаления волос у мужчин нужна большая мощность. Ко всему этому нужно добавить стоимость обезболивающего крема, возможно, за него придется заплатить отдельно.
    Скидки на фотоэпиляцию, помимо сезонных, достаточно часто можно получить скидку, став постоянным клиентом косметического салона либо же заказывая проведение процедуры в нескольких зонах сразу.

    Реабилитационный период
    Сразу после процедуры кожу смазывают специальным кремом (Пантенол или аналог). Отек и остатки волос окончательно уйдут за 2-3 дня (в случае чувствительной кожи или жестких волос – дольше). В эти несколько дней после фотоэпиляции кожу нужно беречь от солнечных лучей и избыточного тепла (или холода). В первые один-два дня лучше не посещать сауну и бассейн. В некоторых случаях, врач может порекомендовать смазывать кожу, тем же Пантенолом, например. Хотя бы на неделю придется отказаться от спиртосодержащей косметики – чтобы не обжечь кожу. А по окончании реабилитационного периода можно наслаждаться достигнутым эффектом – гладкой шелковистой кожей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.