• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление антиоксидантов поможет замедлить процесс старения

    Опубликовано: 2012-02-29 08:15:00

    Ученые выяснили, что в процессе жизнедеятельности и в результате потребления кислорода в организме образуются особые молекулы, которые носят название свободных радикалов или перекисей. Отсюда появилось название теории – «теория свободных радикалов». Такие молекулы обладают высокой активностью при соединении с другими молекулами и вызывают окисление органических молекул. Это приводит к нарушению клетки, она теряет свои нормальные функции и здоровая ткань становится измененной. Обычно окисление свободными радикалами происходит во время воспалительного процесса. В норме организм обладает антиоксидантной системой, которая распознает и уничтожает молекулы радикалов. Но с возрастом они все больше и больше активизируются, и защитная система человека перестает с ними справляться.

    Однако уровень антиоксидантов можно регулировать путем соблюдения диеты и добавления в рацион продуктов или препаратов, содержащих антиоксиданты. Суть питания, способствующего замедлению старения, прежде всего, заключается в замене животных жиров растительными, поскольку они содержат природные антиоксиданты. Таковыми являются аскорбиновая и янтарная кислоты, витамин Е, витамины группы В, микроэлементы цинк и селен. Можно также принимать поливитамины, содержащие эти вещества в чистом виде. Употребление антиоксидантов поможет замедлить процесс старения, пишет sunhome.ru


    Понижайте уровень холестерина
    С возрастом ткани человеческого организма теряют свою эластичность. Это происходит из-за возникновения мостиков или, так называемых, перекрестных сшивок между молекулами белка. Подобные возрастные изменения наиболее выражены в соединительных тканях, сосудах и мышцах. Теория, рассматривающая процесс старения через накопления холестерина, называется «старение от поперечных сшивок». В народе они называются «холестериновыми бляшками». Главная идея этой теории заключается в том, что причина старения кроется в атеросклерозе сосудов. Замедлив процесс атеросклероза, можно увеличить длительность жизни и продлить молодость. Именно поэтому МирСоветов рекомендует соблюдая следующие простые правила:

    -Придерживаться правильного питания. Основную часть рациона должны составлять рыба, птица, растительные масла, в большом количестве овощи и фрукты, так как растительная клетчатка препятствует усвоению холестерина. Одновременно снизить потребление животных жиров (сало, жирное мясо, сливочное масло, сливки), яиц, соли, кофе, сахара, мучного;

    -Отказаться от курения и других вредных привычек. Интересно, что алкоголь способствует очищению сосудов от холестерина, однако нужно помнить, о сильном негативном воздействии на другие органы человека (обезвоживание, как минимум);

    -Вести активный образ жизни – спорт или хотя бы зарядка по утрам в разы снижает уровень накопления холестерина в организме.

    Не волнуйтесь
    Российские ученые разработали теорию под названием «регуляторная теория старения». Она говорит о том, что все жизненные функции регулируются двумя системами – эндокринной (отвечает за выработку гормонов) и нервной. Причем эти тонкие системы очень взаимосвязаны. Их работа обуславливает накопление в высших регулятивных органах вещества, препятствующего старению – L-дофа. Выработка его зависит от состояния равновесия нервной системы, влияющей на гормональный фон человека.

    Проще говоря, чтобы замедлить процесс старения необходимо как можно больше находиться в хорошем расположении духа! Поэтому прикладным выводом теории стала идея о том, что отодвинуть состояние старости помогут антидепрессанты. Существует ряд продуктов, содержащих натуральный антидепрессант – аминокислоту триптофан. К ним можно отнести молочные продукты, мясо курицы и индейки, зерновые продукты, яйца, сою. Для снятия стресса и подавленных состояний можно использовать травы, например зверобой, мята, мелиса, а также «бархатные бобы», содержащие в большом количестве вещество L-дофа.

    Солнечный свет активно регулирует состояние нервной системы. Отсутствие его в достаточном количестве (например, зимой) вызывает депрессии. Но, кроме того, попадая на оболочку глаза, солнечный свет стимулирует выделение гормона мелатонина, который замедляет процесс старения.

    Гуляйте на морозе
    Сегодня ученые активно разрабатывают теории старения, связанные с накоплением мутаций в организме человека. Они могут быть вызваны вирусами, живущими в клетке, облучениями, радиацией и так далее. Многие болезни, возникшие в процессе мутаций, становятся наследственными и переходят от поколения к поколению. Лечение таких заболеваний возможно с помощью генной инженерии.
    Но, существует профилактический способ замедлить старение путем снижения интенсивности обмена веществ. Достигается это понижением температуры. Ведь не зря северные женщины намного дольше сохраняют молодой и цветущий вид в отличие от женщин, живущих в жарких странах.

    Остается добавить, что на самом деле существует более 300 гипотез и теорий старения. В этой статье были приведены самые состоятельные и популярные из них. Однако, подводя итог, МирСоветов хотел бы дать один общий совет – следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и любите жизнь. Ведь сегодня здоровье – это, прежде всего, жизненный капитал.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.