• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За проезд на красный свет грозит конфискация машины

    Опубликовано: 2012-02-24 10:16:21

    В четверг, 23 февраля, Рада увеличила некоторые штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Так, выросли штрафы с 425—510 грн до 510—680 за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту и стоянку на полосах, выделенных для троллейбусов-автобусов. А за проезд на красный свет вообще «светит» конфискация авто.

    Кроме того, суровее станут наказывать тех, кто не соблюдает правила проезда ж/д переездов: если сейчас за проезд на красный свет или объезд закрытого шлагбаума штрафуют на 340—425 грн, то после того как закон вступит в силу, придется выложить почти втрое больше — 850—1190 грн. А нарушителей-«рецидивистов» могут лишить прав на 6—12 месяцев и даже изъять автомобиль с оплатой его стоимости, сообщает «Сегодня».

    Харьковский гаишник не погнушался взяткой в 30 грн (ВИДЕО)

    Если же виноват водитель автобуса, маршрутки или бензовоза — сразу отберут права на 1—3 года. Не так жестко накажут за другие нарушения проезда ж/д переездов: например, обгон ближе 100 м до рельсов — 340—425 грн.

    Адвокат Алексей Святогор считает, что высокие штрафы вряд ли уменьшат число аварий на переездах: «Если горе-водитель рискует своей жизнью, пересекая рельсы перед мчащимся поездом, разве его можно испугать большим штрафом? Такой нарушитель накажет сам себя. Троллейбусам-автобусам тоже вряд ли станут больше уступать дорогу, как и парковаться на месте их движения — вырастут только взятки гаишникам».

    Ранее «Главред» сообщал, что гаишники стали бороться с водителями, предлагающими взятки. Теперь нарушителям ПДД светит до 5 лет тюрьмы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.