• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путь к здоровью через закаливание в прорубе?

    Опубликовано: 2012-02-24 20:44:20

    Зима как повод полечиться

     

    Четверть века назад Порфирий Ива­нов был объявлен сумасшедшим: раз­ве может вменяемый человек ходить зимой босиком и обливаться холодной водой?!

     

    Его «Детка» сейчас не так популяр­на, как во времена запрета. Но я знако­ма с кинооператором, который страдал тяжелой астмой и вылечился, потому что поверил в систему оздоровления экстравагантного народного целителя и стал приходить даже на занятия во ВГИК босиком. Сердобольные старуш­ки в метро предлагали ему ношеные, но еще крепкие ботинки своих покойных мужей. Им казалось, что паренек про­сто пропил свою обувь или ограбил его кто… А будущий мастер кино с каждым днем ощущал все новые признаки вы­здоровления.

     

    Чем мы только в жизни не увлека­лись, сейчас всего и не припомнишь. Потому что человеку вообще свой­ственно влюбляться, а потом разоча­ровываться. После полного восстанов­ления здоровья по системе Порфирия Иванова кинооператор перестал зимой шокировать народ своими босыми и от этого не очень чистыми ногами. Стал ходить в ботинках по сезону, как все нормальные люди. Вскоре приступы астмы вернулись, но он так и не со­брался за последние два десятилетия повторить оздоровление по «Детке». Продолжая аналогию с влюбленностью, замечу: редко кто возвращается к пред­мету своей былой страсти.

     

    Голые «моржи» и депутаты

     

    Люди, ныряющие в реку, когда на улице под двадцать градусов мороза, всегда привлекают внимание прохожих, страдающих от холода в своих шубах и пуховиках. Поначалу «моржи» вызы­вали бесконечные дискуссии, сейчас споры о пользе и вреде от подобных процедур стали какими-то вялыми. Но «моржи» до сих пор являются дежур­ным «положительным» сюжетом для телевизионщиков. Картинка больно хорошая: купающиеся люди отгоняют руками льдины и при этом улыбаются и говорят, что только так можно по­бедить все болезни. Видимо, именно «моржи» вдохновили тысячи людей на крещенские купания в крестообразной поруби — «иордани». Депутаты, арти­сты и прочие публичные люди, которые не преминут лишний раз показаться под прицелом кинокамер, скидывают с себя одежду и в лютый мороз прыга­ют в воду. Мирные обыватели теряют рассудок и прыгают вслед за ними. Вообще-то, «иордани», где освящалась вода в великий церковный праздник, не предназначены для купания. Но даже священники свыклись с новым русским обычаем показать свою удаль. Что характерно, все крещенские пловцы, как один, свидетельствуют о необыкно­венной энергии, которая передалась им во время купания. И никто не заболел, несмотря на противоестественность такого испытания для организма.

     

    После таких чудес просто хочется выгнать из отделения гнойной хирургии людей с ампутированными после об­морожения конечностями. Подумаешь, случайно промочили ноги и час просто­яли на десятиградусном морозе!

     

    Но ведь, действительно, после не­счастных случаев, когда люди зимой проваливались под лед, самое малое, что грозило их организму, — пневмо­ния, пиелонефрит, гайморит. Для не­которых с летальным исходом.

     

    Невольно закрадывается мысль за­ставить всех сибиряков заняться «мор­жеванием», чтобы обрести чудесную защиту от зимних опасностей. И даже удивительно, почему эта идея еще не пришла в голову какого-нибудь начальника-энтузиаста. Вполне возможно, что и приходила. Видимо, остановила перспектива самому плавать среди льдин.

     

    В общем-то, экстремальные виды спорта и цирковые трюки интересно наблюдать, а вот заниматься ими ор­ганизм большинства не позволяет. Но люди разные. И нужно, наконец, свык­нуться с мыслью, что для некоторых «моржевание» также естественно, как чистка зубов.

     

    Солженицын писал, что в сталинских лагерях многие теряли человеческий облик, но с баптистами такого почти ни­когда не случалось. Им помогала вера. Человеческие возможности огромны. Некоторые могут ходить по стеклу и углям, пить серную кислоту, пробивать руками кирпичные стены, не получая никаких травм.

     

    Ищите свой путь

     

    Современная медицина не идет ни в какое сравнение с той, что была еще лет пятьдесят назад, но и она не всесильна. Использование антибиотиков привело к появлению особо устойчивых форм инфекций. От тетрациклинов можно оглохнуть. Пролечившись в больнице, скажем, от воспаления легких, можно вконец посадить печень, заработать дисбактериоз и гастрит. Панацеи от всех болезней не бывает.

     

    Разве не логично было бы поискать альтернативные методы заботы о сво­ем организме? Не забывая, конечно, что слепо доверять нельзя никому. Но многие предпочитают пить горстями таблетки, и, страдая всевозможными хворями, от половины из которых можно избавиться при помощи пресловутых «модных ныне систем оздоровления», еще и издеваются над сторонниками этих систем. Что, впрочем, еще раз доказывает, что человек — существо странное.

     

    Нет такой системы оздоровления, которая одинаково подходила бы всем. Выбирайте свой путь, и пусть вам со­путствует удача!

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.